И на Марсе будут яблони цвести!

С 2020 года на базе детского сада «Олененок» реализуется проект для детей дошкольного возраста по созданию экологически ориентированного образовательного пространства. Идейные вдохновители и авторы проекта – заведующая детским садом Оксана Матшина, заместитель заведующей Марина Пасынкова, старший воспитатель Надежда Павлова и педагог дополнительного образования Вера Лукашина.

Дошкольный возраст — это самоценный этап в развитии экологической культуры личности. Занятия по экологическому воспитанию в Сеяхинском детском саду не сезонны. Мероприятия на тему гуманного отношения к природе с малышами проводятся педагогами на постоянной основе. Находясь в климатических условиях Крайнего Севера, в вопросе экологического воспитания, в первую очередь, приходится считаться с временем года.

Решение найдено: приобретение биолаборатории – комплекса, предназначенного для организации познавательно-исследовательской и экспериментальной деятельности дошкольников, который позволяет расширить знания детей об окружающем мире и наглядно показывает весь процесс произрастания растений – от семечка до взрослого растения.

-Так как зима у нас длится около 9 месяцев, у наших детей нет возможности выращивать овощные культуры на грядках во дворе, можно попробовать вместе с педагогами и родителями вырастить их на окне. Зимой все занятия проходят в помещениях детского сада. Поэтому мы организовали для воспитанников экологическую зону «Зимний сад». Она стала самым любимым местом в детском саду для ребят и сотрудников, — рассказывают специалисты.

Дети с большим удовольствием участвуют в экскурсиях. А также учатся ухаживать за растениями, узнают, для чего росткам нужен свет, тепло, вода и как у них появляются семена.

— В январе наступает время проекта «Огород на подоконнике». Здесь дети выращивают рассаду овощных культур (огурцы, помидоры) и пряных трав (базилик, руккола, петрушка и кресс-салат). Подготовка и посадка семян, проклюнувшиеся ростки, первые зеленые листочки — все это происходит на глазах у воспитанников детского сада. Детки видят, как растет молодое растение, как начинает плодоносить. Все эти этапы они наблюдают и активно участвуют в уходе. С марта воспитанники начали собирать урожай зелени, выращенной в детском саду. А недавно день был наполнен ярким событием — сбором выращенных в зимнем саду огурцов. Сезон сбора овощных культур «Урожай- 2022» в детском саду открыт! Ура! – продолжают кураторы проекта.

Так, в условиях гидропонной установки появилась возможность выращивать травы и овощи круглый год. Заинтересованность детей в познавательно-исследовательской и экспериментальной деятельности послужила основой для создания проекта «Огород на окне». Зимний сад предоставляет воспитанникам возможность не только наслаждаться красотой зеленых растений, но узнавать, что растения на самом деле приехали к нам из разных стран и с разных континентов, им требуются разнообразные условия для роста и развития, различная температура, полив и освещенность.

Все это дети с помощью воспитателей изучают на территории зимнего сада. Педагог дополнительного образования Вера Лукашина, воспитатель Татьяна Рашкевич не только рассказывают и объясняют детям, как можно вырастить из маленького семечка взрослое растение, но в совместной деятельности пытаются заинтересовать воспитанников ботаникой. Они вместе каждый день наблюдают за тем, как растут растения, и всегда с нетерпением ждут урожая с зимних грядок.

Так, первые посадки пряных трав были сделаны в конце января, в начале марта детьми был снят первый урожай, а в конце марта на кухню поварам поступил очередной витаминный урожай.
Дети с большим аппетитом ели суп с добавлением петрушки, зеленого лука и базилика.

Кроме того, в марте этого года в Ямальском районе впервые состоялся I муниципальный отборочный этап межрегионального Чемпионата «Baby Skills». В Чемпионате участвовали 2 воспитанницы детского сада «Олененок», которые выступали в компетенции «Поварское дело». Девочки с удовольствием использовали пряные травы с гидропонной грядки для создания и оформления салатов. Сейчас в гидропонной теплице и огороде на окне созревает очередной урожай трав и зеленого лука, а также огурцов и помидоров.

Валентина Ноженникова — по материалам Надежды Павловой, старшего воспитателя д/с «Олененок»

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.