Сегодня мы спешим поздравить с днем рождения ямальцев, родившихся в сентябре и оставивших по-настоящему добрый и глубокий след в истории Ямальского района и Ямало-Ненецкого автономного округа.
Самых теплых слов заслуживает Сэрхасово Сэротэтто из села Панаевск. 23 сентября ему исполнится 91 год. Знатный оленевод Сэрхасово за свою отменную работу и стремление сохранить традиционный уклад жизни коренного населения награжден высокими государственными наградами, навсегда вошел в историю развития оленеводческой отрасли Ямальского района. Примите от нас теплые слова признательности и благодарности за самоотверженный труд, веру в успех, преданность родной земле.
Юбилейную дату в сентябре отметит Алия Саитовна Жигулева. Ярсалинке исполнится 85 лет. Как вспоминает сама Алия Саитовна, ее детство выпало на военные годы и было трудным, голодным. В школе учиться Алие не пришлось. С малых лет приходилось помогать мачехе по хозяйству: доить коров, делать уборку в доме.
В 16 лет из Тобольска на теплоходе она поехала к старшей сестре на север. По приезду поселилась в Горном. Жила в большом бараке, где в основном была молодежь — как раньше говорили, «завербованные» девушки и парни, которые работали и днем, и ночью.

— Рыбачила во многих местах: в Бухте Находка, Новом Порту, Сюнай-Сале. Рыбачить было тяжело, работала наравне с мужчинами. Один раз, когда ехали на оленьих упряжках, меня потеряли по дороге, я выпала из нарт, но не испугалась, а пошла по следу. Потом за мной вернулись, посадили и привязали покрепче к нартам. Приехали в чум, где я была впервые. Мне было интересно, как живут люди в тундре. Через некоторое время переехала вместе с сестрой в Яр-Сале. Живя в Яр-Сале, я работала в садике нянечкой, потом перешла в школу. В интернате и школе носила дрова, топила печки, следила за порядком. Не было электричества — зажигали керосиновые лампы и фонари «летучая мышь». В поселке все друг друга знали и всегда могли прийти на помощь. А сейчас многое изменилось, — вспоминает Алия Саитовна.
Проработав много лет в школе, вышла на пенсию. Сегодня наша героиня богата на внуков и очень любит своих правнуков. Пусть в душе именинницы огонек радости и надежды не гаснет, пусть будет стабильным здоровье, желаем семейной теплоты и понимания, долгих счастливых лет и благосостояния.
Перешагнут восьмидесятый возрастной рубеж четыре наших землячки. 81 год отметят Раиса Владимировна Окотэтто из Панаевска, Нина Антоновна Анагуричи, Пана Саворковна Худи и Татьяна Яхочевна Худи из Яр-Сале. Настоящие женщины Ямала и Севера, отважившиеся взвалить на свои плечи весьма и весьма нелегкую работу.
Раиса Владимировна Окотэтто родилась в семье оленеводов-рыбаков.
В период коллективизации их оленей забрали, оставив лишь 30 голов. Этого на жизнь не хватало, поэтому взрослые перешли на оседлый образ жизни. Как и большинство односельчан, во время войны вместе с родителями ловила рыбу для фронта.

Пана Саворковна Худи родилась в 1940 году в тундре, в районе реки Морды-Яха. Ее папа как ушел на войну, так и не вернулся, а мама сама вязала и садила сети. Их чум стоял на берегу реки, и мать со старшим братом рыбачили. Когда уходили на рыбалку, маленькую Пану оставляли одну и привязывали на веревочку к шесту чума, чтобы не ушла в тундру и не потерялась. Игрушек особо не было — играла в оленьи кости, из утиных носиков шила куклы, одежду на них. Шли годы, Паночка подросла и стала помогать по хозяйству.
Вскоре ее семья перекаслала в Яр-Сале и Пану отправили учиться. Мама из чума водила ее в школу.
Вышла замуж Пана за Анику Худи, пастуха и бригадира совхоза «Ямальский».
— Устроилась работать на звероферму. Там работы хватало: сварить еду и накормить песцов, лис-чернобурок и кур, которые бегали за мной и просили, чтобы кинула им какого-нибудь зерна. Более 22 лет проработала я в бригаде №3. Родила пятнадцать детей и награждена «Медалью материнства» II и III степени. Сейчас живу саво (хорошо), у меня все есть и все хорошо. Дай, Бог, всем того же, — говорит Пана Саворковна.
Поздравляем наших мужественных женщин. Пусть в их доме всегда царят покой, уют и гармония. Желаем им быть счастливыми, радоваться жизни, удивляться, наслаждаться каждой минутой, мечтать и, главное, любить и быть любимыми. Оставайтесь всегда такими же светлыми, добрыми, веселыми и улыбчивыми!
В Новом Порту 9 сентября день рождения у Юрия Николаевича Сэротэтто и 11 сентября — 79-летние именины у Нины Нюбитевны Вануйто.

Новопортовец Юрий Николаевич Сэротэтто с 2008 года — на заслуженном отдыхе. С 1966 года начал работать помощником бурильщика в Новопортовской нефтеразведочной экспедиции глубокого бурения; с 1969 года трудился на Новопортов-ском рыбозаводе; с 1994 года — в Новопортовской школе-интернате, в которой когда-то учился сам.
— Мое самое яркое воспоминание из детства – это учеба в Новопортовской школе-интернате. В свободное от занятий время мы много играли, особенно нравилась «Зарница». Еще мы сами мастерили кораблики, лодки с парусом, а потом их запускали. В Новопортовской школе я проучился до 6 класса. В 1960 году поступил в вечернюю школу. Затем служил в Советской Армии на границе, охранял воздушное пространство. Тогда между Америкой и Советским Союзом была «холодная война», и мир был на грани катастрофы. Простые люди не знали о конфликте, а мы, военнослужащие, каждую минуту ждали приказа. В 1966 году я демобилизовался, и в этом же году встретил свою Наташу. Вот так мы и живем до сих пор вместе и неразлучно, чего и всем желаю, — отмечает Юрий Николаевич.
В честь своего праздника накроет стол для своих гостей и Нина Нюбитевна Вануйто. Родилась она осенью 1942 года в Сеяхинской тундре у Карского моря. Нина Нюбитевна рассказывает, что когда ей было 5 лет, их семью выслали на барже в поселок Новый Порт.
— После 7-го класса передо мной встал выбор: или работать, или ехать учиться в Салехард в медицинское училище. Но у семьи не было денег, и мы приняли решение идти мне на работу. Рыбачила два года и зимой, и летом. В то время два колхоза — «Коммунар» и «Новая сила» — объединились в один колхоз «Россия». Меня приняли в бухгалтерию счетоводом, — рассказывает Нина Нюбитевна.
Хрупкая женщина никогда не боялась работать. В сетепосадочном цехе рыбозавода вязала сети, неводы. Весной всегда была на путине, на обработке рыбы и в 50 лет вышла на пенсию. За многолетний добросовестный труд имеет благодарности, почетные грамоты, награды.
Возраст — это не немощь и не вина, возраст — это бесценный опыт, запас знаний и жизненной мудрости, потому спасибо вам за мудрость и то, что всегда рады ею поделиться с теми, кто моложе и неопытнее вас. Пожелаем же нашим именинникам самого главного — здоровья. С днем рождения!
Валентина Ноженникова




