Живой пример служения Отечеству: «Знание» по всей стране проведет лекции о героях СВО 

Российское общество «Знание» запустило акцию, приуроченную ко Дню Героев Отечества. Эта памятная дата отмечается в России ежегодно 9 декабря как символ уважения к воинской доблести и подвигу. Тематические мероприятия пройдут с 1 по 14 декабря.

Для выступлений просветительская организация подготовила мастер-лекцию, в основу которой лег новый выпуск новелл Знание.Герои. Он включает 15 историй героев СВО. В них рассказывается не только о героических поступках на фронте, но и об их жизни в мирное время – о силе духа, стойкости, человечности и вкладе в развитие общества после возвращения.

Мероприятия пройдут в 89 регионах России. В качестве лекторов выступят школьные библиотекари и заведующие музеями образовательных учреждений, советники по воспитанию и представители лекторского актива Общества «Знание» в регионах. Они расскажут о славных победах нашей армии, поговорят о суверенитете страны и институтах, обеспечивающих национальную безопасность. Также ребята узнают о структуре силовых ведомств Российской Федерации и основных направлениях их деятельности. Красной линией лекции станет героизм, который будет раскрыт на примере участников специальной военной операции, ставших героями нового сборника графических новелл Знание.Герои.

В новый выпуск вошли истории участников президентской программы «Время героев», подопечных фонда «Защитники Отечества» – Героев РФ Владислава Головина, Артура Орлова, Романа Кулакова, Андрея Митяшина, Ивана Болдырева, Александра Шептухина, Залибека Умаева, Максима Шоломова, Николая Соколова, Эдуарда Казымова, Владимира Сайбель и орденоносцев Виталия Дроздова, Дениса Погодина, а также героя СВО Павла Фадеичева. Особое место в сборнике занимает подвиг первой женщины, которая получила звание Героя Российской Федерации с начала спецоперации, Людмилы Болилая.

«Герои России, участники специальной военной операции — это живой пример подлинного служения Отечеству, пример стойкости, мужества, силы духа. Их судьбы учат нас тому, что любовь к Родине измеряется не словами, а поступками. Мы хотим, чтобы ребята, читая эти новеллы, почувствовали связь поколений, осознали настоящую цену мира и ответственность за свою страну. Я убежден, что эти истории станут для них источником вдохновения, зажгут желание внести собственный вклад в развитие России», – сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Напомним, что проект графических новелл о героях спецоперации был инициирован в 2022 году Российским обществом «Знание» и Университетом «Синергия». Первые истории Героев СВО создавались студентами факультета анимации Университета «Синергия», автором нового выпуска стал лектор Российского общества «Знание», писатель, сценарист, продюсер и общественный деятель Олег Рой.

Кристина Клевакина, пресс-секретарь Российского общества «Знание» по УрФО

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Последний звонок уже близко

До окончания учебного года остаются считаные недели.

На стыке радости и грусти

90 лет – для человека почти рубеж, а для школы – продолжение пути.

Шаг в новую жизнь

Атмосфера была по-особенному трогательной: в глазах ребят читалась смесь волнения и ностальгии, а взрослые не скрывали гордости за своих подопечных.

Дешевле и проще

Приобрести проездные документы можно на официальном сайте перевозчика severflot.ru.

В тёплый майский день в Образовательном центре «Созвездие» царила особая атмосфера

Многие не скрывали волнения: впереди — ОГЭ и ЕГЭ, выбор профессии, новые горизонты.