Здоровье и бодрость духа

Во всех поселениях Ямальского района на новогодних каникулах прошли яркие и веселые мероприятия. В новом мини-спорткомплексе Панаевска состоялись соревнования по настольному теннису в честь Нового года и Рождества. За призовые места и медали боролись 18 мужчин и 7 женщин.

В результате упорной борьбы места распределились следующим образом: среди мужчин 1 место занял Андрей Сэротэтто, 2 место – Алексей Окотэтто, 3 место – Владислав Пыдэрхасов; среди женщин: 1 место – Мария Кусаева, 2 место – Анна Яптик, 3 место – Татьяна Окотэтто.

В настольный теннис играю со школьной скамьи. Рада, что заняла первое место на соревнованиях. Хорошо, что у нас появился спортивный комплекс, без него было грустновато. Игре в теннис и всем нюансам меня обучал мой отец, за что сильно ему благодарна, – комментирует участница соревнований Мария Кусаева.

Победители и призеры были награждены грамотами и медалями.

Мини-спорткомплекс был открыт в конце октября. Жители села с удовольствием посещают новый тренажерный зал. Кстати, они дали ему название «Сэр Варк», что в переводе с ненецкого значит «Белый медведь». Зал оснащен всем необходимым спортивным инвентарем нового поколения. Панаевцы могут заниматься настольным теннисом, дартсом, силовыми и кардиотренировками.

Кроме того, с 10 января в одном из залов нового комплекса начались групповые занятия с фитнес-тренером. Тренировки проходят во вторник, четверг и пятницу — с 19 до 22 часов, в воскресенье — с 15 до 17 часов.

По собственной инициативе еще весной я взялась за это дело. Попросила в ДК место и время для занятий с населением. Дали — и я занималась с людьми с начала марта по май. Еще просила время для занятий волейболом, так как являюсь капитаном женской команды села. Мы засиделись во время карантина дома без спорта. Было грустно, нас не пускали в спортзал школы, и чтобы как-то разнообразить жизнь в селе, занялись фитнесом. К нам стали проситься местные жительницы, и мы с большой радостью всех встретили и приняли в наш круг. Весной ко мне на занятия ходили 26 человек. А недавно перешли сюда, и уже прошло первое занятие. Женщинам очень нравится, рады, что такое появилось. Сейчас формирую группы по-новому, – комментирует фитнес-тренер Мария Кусаева.

Валерия Окотэтто

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.