«Узнай Россию. Предприниматели-земляки» — о старте Всероссийского конкурса с призовым фондом 400 тысяч рублей объявила Общественная палата Российской Федерации. Организаторы приглашают принять участие и жителей ЯНАО. В основу социального проекта легла идея учиться основам предпринимательства на опыте земляков, а не по скучным учебникам или на основе зарубежных кейсов, сделать ближе бизнесменов и школьников, студентов, их наставников-педагогов, чтобы ребята могли учиться основам экономики и предпринимательства, осваивать новые понятия в области обществознания, географии, истории на реальном примере.
— Эффективность практико-ориентированного подхода признана повсеместно. Разработка и решение ситуационных задач – бизнес-кейсов – лучший способ понять, чем живет бизнес, какие проблемы и как решает предприниматель в кризисные периоды развития своего дела, — отметил Леонид Шафиров, первый заместитель председателя комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, магистр и доктор бизнес-администрирования. – Общественники и органы власти должны обеспечить доступ молодежи к уникальному источнику знаний рядом – к информации о деятельности предпринимателей-земляков.
Организаторы уверены, что кого-то из участников проект вдохновит создать собственное дело, а кому-то поможет осознать, что лучшее рабочее место – здесь, на малой родине. Не секрет, что многие российские города и районы испытывают кадровый голод.
В рамках проекта будут проведены конкурсы по следующим направлениям:
— конкурс авторов ситуационных бизнес-задач, основанных на опыте предпринимателей-земляков;
— конкурс вопросов для викторин, основанных на опыте предпринимателей-земляков;
— конкурс авторов публикаций о предпринимателях в СМИ и блогах;
— конкурс бизнес-аналитиков — исследователей опыта предпринимателей-земляков, информация о котором поступила на конкурс в виде бизнес-задач, вопросов и публикаций;
— конкурс по решению бизнес-задач (кейс-чемпионат).
Конкурсные заявки принимаются до 1 октября. При этом промежуточные итоги конкурса подводятся ежемесячно. С положением о конкурсе можно ознакомиться по указанным ссылкам.
Публикация о проекте на сайте Общественной палаты Российской Федерации https://www.oprf.ru/news/leonid-shafirov-molodezh-nad..
Видеоролик о проекте https://youtu.be/1NGsWpYA2Ko
Публикации о проекте в социальных сетях:
https://vk.com/glorygallery?w=wall-68313126_14735/all..




