Ярсалинские «Лемминги» уже этой осенью получат новый ледовый каток

Шаг за шагом продолжается возведение хоккейного корта в с.Яр-Сале — первые работы начали в июле прошлого года, завершить должны в октябре этого.

АЛЕКСЕЙ СТРЮКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ:
«На данный момент выполнена отсыпка территорий, забиты свайные основания, сейчас происходит монтаж стальной конструкции. В дальнейшем будут произведены работы по монтажу трибуны, хоккейного корта, бортов. Также будут произведены работы по устройству административного здания, тепловодоснабжения и благоустройство территории».

Началось все в 2020 году с рабочего визита в Ямальский район губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Тогда он лично увидел, как проходит тренировочный процесс в имеющемся здании ФСЦ «Лидер». Спортсмены хоккейной команды «Лемминги» вынуждены готовиться на льду для массовых катаний, что неудобно — каток меньше стандартного почти втрое.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ , ГУБЕРНАТОР ЯНАО:
«Команда местная, ребятишки хорошо выступают — всегда занимают призовые места на соревнованиях. Мы договорились, что построим здесь новый ледовый корт и чтобы на месте старого сделать центр единоборств. Борьба — очень востребованный и популярный вид спорта в районе — участвуют и в северном многоборье и просто в классическом своем варианте. А поселок получит новый-новый лед».

Буквально сразу после данного обещания началась разработка проекта, и вот уже в этом году запланировано открытие. Юные хоккеисты будут тренироваться на площадке нужных размеров, что, несомненно, приведет к повышению результативности и на окружных соревнованиях.

АЛЕКСАНДР ЖУРАВЛЕВ, ТРЕНЕР ПО ХОККЕЮ ФСЦ «ЛИДЕР»:
«Очень хотим зайти на большой лед! Нам на всех региональных соревнованиях приходится очень долго адаптироваться к большой площадке — она в три раза больше. Поэтому эмоции будут только положительные, если все нормально построится-сдастся и мы зайдем на лед – все будут очень довольны, особенно дети».

Помимо основного здания, появится еще одно, в нем создадут дополнительные условия для юных спортсменов.

АЛЕКСЕЙ СТРЮКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ:
«Будет административное здание, с раздевалками, медицинским блоком, административными помещениями, душевыми кабинами — все будет оборудовано. Также будет автомобиль, который будет намораживать лед».

Ежегодно на Ямале увеличивается число занимающихся спортом. Для поддержки спортсменов правительство региона создает все условия. Напомним, объект возводится в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между компанией «Газпромнефть-Ямал» и Ямальским районом.

Кирилл Геллерман

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.