Ярсалинцы написали географический диктант

В минувшие выходные ярсалинцы приняли участие в международной образовательной акции «Географический диктант». Им предстояло ответить на 40 вопросов об особенностях народов, населяющих Россию, животном и растительном мире и другие.

Задания, к слову, были озвученных известными людьми. Среди них — народная артистка России Мария Аронова, а также праправнук Льва Толстого — Владимир Толстой. Кроме того, с помощью нейросети были воссозданы голоса Сергея Есенина, Федора Шаляпина, Льва Толстого, которые также использовались для озвучивания.

Просветительская акция в России и за ее пределами в этом году проводится в десятый, юбилейный, раз. Участники, наряду с интересными вопросами, отмечают и возникшие трудности.

ВАЛЕРИЙ ЛАМДО, УЧАСТНИК АКЦИИ:
«Участвую в первый раз. Вопросы были легкие, были сложные — на знание регионов. Допустим, где какая река находится – не все реки знаешь. Мы пришли с моей супругой, с друзьями – они тоже муж с женой. Обязательно будем еще участвовать».

По завершении диктанта участники получили сертификаты. Результаты будут известны после 12 декабря. Каждый, кто ответил на вопросы очно, получил возможность участвовать в лотерее, которая состоится 25 декабря. Для этого необходимо запомнить идентификационный номер бланка и позже ввести его в специальное поле на сайте диктанта. Будут разыграны ценные призы, в том числе путешествие по России и возможность участвовать в экспедиции Русского географического общества.

Кристина Прохорова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Пожарные Мыса Каменного растят себе смену

Ребят познакомили с бытом и службой огнеборцев: рассказали о распорядке дня, показали, где отдыхают и готовятся к вызовам пожарные.

В Сюнай-Сале ко Дню Победы была организована «Стена Памяти»

Эти герои сражались на фронте, трудились в тылу и пережили тяжёлые годы лишений, чтобы подарить нам мирное небо над головой.

Дмитрий Артюхов в преддверии Дня Победы встретился с ветеранами Великой Отечественной войны

В диалоге приняли участие жители блокадного Ленинграда Федор Иванович Риттер и Галина Ивановна Важенина, вдовы участников ВОВ Кульшикар Рябикова и Вера Алексеевна Спасенова, а...

Уроки безопасности перед каникулами

В преддверии летних каникул в Сеяхинской школе прошли специальные занятия по основам безопасности.

Развлечение или опасность?

Безопасность начинается с осознанного выбора.