Яр-Салинская ЦРБ приглашает на диспансеризацию

Обычно каждый из нас обращается к врачу, когда признаки заболевания уже налицо — сам организм подает сигналы, что в его работе произошел какой-то сбой. До такого лучше не доводить, призывают специалисты. Даже если у вас нет конкретных жалоб, за здоровьем необходимо регулярно следить.

Существенную помощь в этом призвана оказывать диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий в себя медицинский профилактический осмотр, с помощью которого выявляются факторы риска и определяется группа здоровья, а также проводятся дополнительные методы обследования.

ОЛЕСЯ САЛИНДЕР, ФЕЛЬДШЕР ПОЛИКЛИНИКИ ЯЦРБ:
«В диспансеризацию входит (именно по определенным возрастам) измерение артериального давления, сахара в крови, холестерина в крови, также определение внутриглазного давления, проведение электрокардиографии, флюорографии. Женщинам старше 40 лет проводится маммография, старше 45 лет и мужчинам, и женщинам проводится ФГДС, мужчинам — онкомаркеры, тоже старше 45 лет».

Диспансеризация проводится в течение года. Ямальцев, которые старше 40 лет, приглашают ежегодно, категорию 18-39 лет – один раз в 3 года. Для этого необходимо обратиться в поликлинику ЯЦРБ, в кабинет диспансеризации, в любое удобное для вас время, с 9 до 17 часов.

Валерия Окотэтто

Читать также

В Сеяхинской школе реновация идет к завершению

Блок В почти полностью отремонтирован и сдан в эксплуатацию. С февраля здесь обучаются ребята с 5 по 11 класс. Функционируют десять учебных кабинетов и три административного состава. Также запущены в работу две «Точки роста» - специальные образовательные центры, создаваемые на базе школ в селах и малых городах и направленные на развитие информационных, инновационных и творческих способностей.

Мыс Каменный в битве со снегом

Календарная весна уже вступила в свои права, но до полноценной оттепели ещё далеко. На улицах ещё лежат снежные сугробы, требующие постоянной уборки. Очистка дорог и улиц от снега – задача не из лёгких. Как с ней справляются в Мысе Каменном, расскажем в материале по ссылке ниже

Лучшим из лучших

Попробовать себя в роли парикмахера, приготовить уникальное кулинарное блюдо, смастерить сложную строительную конструкцию или даже разработать проект ландшафтного дизайна - такую уникальную возможность получили школьники Ямальского района в рамках муниципального этапа «Юный мастер». Подробнее в нашем материале

В Ямальском районе родители выпускников написали ЕГЭ по русскому языку

Школы Ямальского района присоединились к всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которая проходит в 2023 году уже в седьмой раз. Организатором выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ.