На Ямале завершился первый этап весенней вакцинации оленей против сибирской язвы.
Специалисты привили порядка 246 тысяч животных — это значительная часть от годового плана в 543 тысячи голов. И главное достижение — Ямальский район вышел в абсолютные лидеры по объёму работы.
В тундре нашего района вакцинировано более 90 тысяч оленей. Это лучший показатель среди всех муниципалитетов округа. На втором месте Тазовский район (почти 70 тысяч), на третьем — Приуральский (около 52 тысяч).
Весенняя кампания проходила в непростых условиях. Из-за устойчивых низких температур график пришлось корректировать: по нормативам прививки можно ставить только при температуре не ниже -20°C, иначе вакцина замерзает. Тем не менее, 13 мобильных ветеринарных бригад, работавших в пяти районах, включая Ямальский, справились с задачей в срок — за две недели до начала массового отёла.
В. Лазарева





