Окружной департамент внешних связей объявил о наборе желающих принять участие в исследованиях проекта «Свет Арктики» (по внедрению антропоцентрического освещения в домах и на рабочих местах).
Как пояснил куратор проекта, заместитель начальника отдела инновационного развития и проектной работы департамента внешних связей Артём Гапонов, Ямал не случайно выбран территорией внедрения проекта. Каждый житель региона ощущает на себе недостаток солнечного света зимой и переизбыток света летом, что оказывает комплексное воздействие на физиологию, сон, работоспособность и здоровье. Система умного освещения, разработанная тюменскими учёными, будет нивелировать негативные последствия неоптимального баланса солнечного света, рассказал
Желающие стать добровольцами могут обратиться в департамент внешних связей ЯНАО по телефону 2-44-08 или написать на электронную почту: dvs@yanao.ru.
Для справки
Ученые Тюменского ГМУ в течение пяти лет будут проводить мониторинг физиологических параметров добровольцев с учетом цикла сна и бодрствования, производительности и показателей их здоровья. Показатели будут количественно измерены с помощью современных технологий — умных браслетов с датчиками. В рамках исследований добровольцы смогут отслеживать параметры собственного здоровья на основании данных общего и биохимического анализов крови, генетических тестов.
Исследовательские центры будут организованы в Салехарде, Надыме, Яр-Сале и Аксарке. По итогам реализации проекта ученые Тюменского ГМУ планируют внедрить систему «умного освещения» и создать предприятие по изготовлению световых умных панелей для жилых домов в арктическом регионе.




