Продолжая традицию, песню славы споем именинникам, родившимся в августе
Так случилось, что их детство опалила суровая война, в ходе которой советский народ одержал великую Победу. И не беда, что в их младенческие и юные годы многого не хватало, зато потом жили счастливо, под светлым мирным небом. А трудности их научили жить с умом, быть честными и порядочными людьми.

Пищулина Клара Константиновна, Яр-Сале, 4 августа.
Когда началась война, девочке было только три года. Отца забрали на фронт, и они с мамой, братом и сестрой остались одни.
– О войне мало что помню, но мама с нами беседовала, рассказывала о войне, о героях, про которых говорили по радио, о боях и сражениях.
Особенно запомнила Клара Констан-тиновна май 1945 года, когда закончилась Великая Отечественная война. Помнит, что все плакали от радости.
В 1969 году приехала на Крайний Север, работала в Ярсалинской центральной районной больнице палатной медсестрой. На Ямале встретила свою вторую половинку, создали семью. Впечатляющим периодом в ее судьбе стала работа на фактории Порц-Яха. Сейчас она на заслуженном отдыхе. Дети и внуки радуют бабушку, даря ей праздничные поздравления.

Яптик Петр Яковлевич, Новопортов-ская тундра, 8 августа.
76-ую годовщину со дня рождения он встречает в той же тундре, где прошли его детство, юность и зрелые годы. В 2009 году в «Парламентской газете» ему посвятили заметку:
«А знатный оленевод-частник Петр Яковлевич Сабы-Яптик обосновался в двадцати километрах от поселка Мыс Каменный на реке Вэбты-яха.
К нашему приезду хозяина не оказалось. Он уехал в поселок к старшей дочери Елене, которая снимает квартиру и работает воспитателем в интернате. С ней временно проживает самая младшая из трех сестер — Лидия, с грудным ребенком.
Сыновья Петра Яковлевича — Станислав, Виктор и Егор — находились в отъезде. Старший, Владимир, проживает отдельно в поселке Новый Порт.
Скоро, весь заснеженный и бодрый, Петр Яковлевич ввалился в чум:
— Усиливается буран. Мои ребята, наверное, уже едут обратно!
— У нас с женой десять внуков и внучек. Удивительные создания. Ради них стоит жить и делать добрые дела.
Петр Яковлевич создавал мир в своей семье долгие годы, когда еще руководил одним из передовых оленеводческих коллективов, тогда еще совхоза «Ярсалинский». До сих пор называют эту бригаду его именем. Сейчас, находясь на пенсии, продолжает беспокоиться о жизни тундровиков всего Ямальского района».
Отдельного признания, почётного звания «Почётный оленевод Ямальского района», ветеран отрасли удостоился в 2019 году.

Ануфриева Валентина Васильевна, Салемал, 11 августа.
В 1936 году в деревне Кокуй Уватского района Тюменской области в семье Будылдиных разнёсся детский голосок. Родители трудились в колхозе. Работа была тяжелой, но молодые никакой работы не боялись и никогда не унывали. Но покой нарушила проклятая война. В 1941 году отца призвали на фронт. Уже будучи прабабушкой, Валентина Васильевна вспоминала: «Когда провожали на фронт отцов, сыновей, братьев, мужей, в поселке стоял плач. Взрослые, конечно, понимали, что все, кто уходит на войну, могут погибнуть, и семья останется без кормильца. А мы, дети, не понимали, почему все плачут».
После войны какое-то время она воспитывалась в детском доме. Там окончила 7 классов и по направлению уехала в Салехард и поступила в торговое училище на продавца-заготовителя. Через два года прабабушка стала работать продавцом в селе Пуйко. Там она познакомилась с моим прадедушкой Алексеем Максимовичем Ануфриевым, вышла замуж, родила четверых ребятишек. Затем их судьба забросила в село Салемал, где они вырастили и поставили на ноги своих детей.
Кондратенко Ульяна Ивановна, село Панаевск, 20 августа.
Ульяна Ивановна родилась в 1943 году в посёлке Пуйко. Она была четвёртым ребёнком в семье. Старшему брату на тот момент было 10 лет. Отец Вакуев Иван Ионович не увидел рождения своей младшей дочери. В это время он уже воевал, служил в танковых войсках, участвовал в боях под Ленинградом. Мать, Апполинария Пантелеймоновна, вскоре переехала в посёлок Панаевск. Труженики колхоза имени Маленкова прилагали все силы, чтобы помочь фронту: ловили и заготавливали рыбу, шили меховую одежду и обувь.
Баркалов Владимир Петрович, село Мыс Каменный, 21 августа.
Владимир Петрович родился в 1940 году в городе Миасс Челябинской области:
«Детство запомнилось тем, что всегда ждали, когда мать принесет хлеба. Был голод. Дом был большой из бревен, света не было, сидели в темноте. Мать меняла вещи на хлеб. В хлеб добавляли крупу, чаще пшено, разрезаешь, а там – каша. Навсегда врезалось в память, как весной, босиком по раскисшей жиже ходили в поле и собирали мерзлую прошлогоднюю картошку. Картошка была мелкая, черная. Приносили домой, мать чистила, добавляла муки и делала лепешки. «Поесть бы…», – было первой и главной мыслью каждый день.
В 1966 году приехал в поселок Мыс Каменный, а в 2016 году отметил уже 50-летний юбилей жизни в Заполярье».
Вот такие жизненные перипетии оставили в памяти земляков глубокие памятные следы. Хорошо ли плохо ли это, но на то заслуженный отдых, что есть время вспоминать прожитые годы. А судьбы у наших именинников складывались хоть и по-разному, но есть в них общая черта: всем пришлось пережить самый тяжелый период в истории родной страны.
В этом же месяце дни рождения отмечают ветераны труда:
Худи Нюбити Нюдевич, село Мыс Каменный, 15.08.1940 г.;
Хороля Янга Тападович, село Панаевск, 29.08.1945 Г.;
Кондыгин Андрей Афанасьевич, село Салемал, 01.08.1942 г. ;
Стреха Галина Евстратьевна, село Яр-Сале, 06.08.1942 г.
Всех «вновьродившихся» ямальцев поздравляем с праздником и желаем крепкого здоровья на долгие годы счастливой жизни.
В. Александров




