Вода – наш ценный ресурс!

В Мысе Каменном береговая линия вновь собрала экоактивистов и любителей живописного уголка посёлка на акцию «Вода России»

В прошедшие выходные в селе состоялось эколого-просветительское мероприятие по очистке прибрежной зоны от мусора в рамках Всероссийской акции по уборке водоёмов и их берегов.

Всероссийская акция «Вода России» – часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Повысить экологическую грамотность и привлечь внимание к охране и улучшению качества водных ресурсов – главная задача мероприятия. Впервые «Вода России» была проведена в 2014 году, и с каждым годом её география расширяется.

Сегодня, желание любоваться чистой акваторией Обской губы объединило более 30 добровольцев из числа сотрудников администрации села, СК «Заполярный», МП «Ямалгаз», школы-интерната, Пожарной части, филиала АО «Ямалкоммунэнерго», Дома культуры, Мыскаменского филиала «ЯЦВР» и просто неравнодушных жителей. А также уже не первый год в экологической акции участвовали юные экоактивисты, которые с большим рвением помогали взрослым.

Всем участникам экособытия были розданы мешки, перчатки. В результате было собрано 15 мешков разнообразного мусора

– Просто выйти из дома, взять мешок, перчатки и убрать не за собой, а за теми людьми, которые, к сожалению, не соблюдают элементарных правил: мусор принёс – забери его. Радует, что ещё есть такие люди, готовые откликнуться и прийти на помощь, благодарю всех, кто пришёл. Давайте вместе любить наше село и природу! Берегите природу! Вода – наш ценный ресурс! – подчеркнула глава администрации села Мыс Каменный Светлана Колесина.

– Приятно, что жители нашего села уже не первый год активно и с большим желанием принимают участие в подобных акциях, пропагандируя бережное отношение к природе. «Вода России» – пример того, как можно объединить полезное с приятным: одновременно убрать от мусора берег нашей Обской губы и весело и с пользой для здоровья и души провести время, – поделился Максим Дубников.

В атмосфере позитива была очищена береговая линия протяжённостью 6 километров. Бутылки, банки и прочий мусор – всё в мешки.

Мыскаменцы личным примером продемонстрировали, что каждый человек в состоянии внести свой вклад в сохранение чистоты водоёмов и пресной воды – самого ценного элемента на планете, без которого невозможна жизнь на Земле. Совместное мероприятие в очередной раз показало необходимость проведения таких встреч для сохранения чистоты окружающей среды и природных ресурсов.

Екатерина Варзумова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.