В Ямальском районе начался сбор экологических инициатив от жителей в рамках проекта «Чистый Ямал». В Яр-Сале на открытии «Зеленого офиса» присутствовали представители общественных организаций, руководители учреждений и активная молодежь районного центра. Офис открылся в рамках проекта «Чистый Ямал» и дал старт сбору предложений, которые можно реализовать в Год экологии. Напомним, его объявил на Ямале губернатор Дмитрий Артюхов.
— Мы начали формировать план мероприятий Года экологии. Кто, как не жители, лучше всего знают, где необходимо прибраться. Свои предложения ямальцы могут оставлять в «Зеленых офисах», которые работают по всему округу, и на портале «Живем на Севере». Выберем из них самые важные, все ресурсы на это будут выделены. В этом году нам важно заложить в округе крепкие экологические традиции на долгие годы вперед, — прокомментировал губернатор округа Дмитрий Артюхов.
В Яр-Сале на мероприятии активных ямальцев познакомили с проектами, которые уже реализуются и только запланированы в Год экологии. Более подробно о данной работе рассказал заместитель главы Ямальского района Максим Карелин.
— Сегодня мы открываем «Зеленый офис» для совместной активизации участия жителей в особо значимой теме — это экология. Наша общая задача – сделать так, чтобы каждый житель смог предложить свою инициативу по сохранению нашей экологии, а также смог принять участие в ее реализации, — подчеркнул куратор.
Первое, что планируют провести власти на территории района в рамках экологических мероприятий, это продолжить ликвидацию несанкционированных свалок, вывоз металлолома и бытовых отходов. Второе — навести порядок на территории, где работает подрядный комплекс. Есть и иные экологические мероприятия, которые заключаются в работе с трудовыми коллективами по уборке своих прилегающих территорий.
Также плотно работают органы власти с компанией ТЭК. Запланированы и другие экологические акции, такие как «Зеленая весна», «Всероссийский экологический субботник», «Сохраним лес» и «Час земли», но, по словам представителя власти, реализация этих планов без помощи наших жителей не представляется возможной. В проекте — запустить продажу экосумок, одноразовой бумажной посуды, установка в сельских поселениях контейнеров для раздельного сбора мусора и поощрение граждан, которые занимаются сортировкой бытовых отходов.
Ямальскому району в сфере экологии есть чем гордиться. На его территории уже 5 лет работает крупный проект по утилизации исторического наследия.

— Данный проект реализуется районной администрацией с 2017 года, совместно с компаниями «Газпромнефть-Ямал» и «Ростам-экология». В этот проект включены два населенных пункта — Новый Порт и Мыс Каменный. Если сравнить то, что было, и то, что есть сейчас, разница конечно же, большая. За 5 лет очищено 68 гектаров. Призываем всех жителей района по возможности принять участие в реализации данной инициативы, — рассказала о реализации масштабного проекта Анна Горохова, начальник департамента имущественных отношений администрации Ямальского района.
Несмотря на ряд крупных и масштабных мероприятий, в сфере экологии ведется и другая работа. Например, общественное движение «Ямал» несколько лет подряд отвечает за акцию «Экодесант».
— Мы занимаемся уборкой в тундре и реализуем несколько направлений. Первое — работа с «Газпромтранс». У нас с предприятием заключено соглашение. В летнее время вдоль железнодорожного сообщения, которое тянется от станции Обская до станции Бованенково, развозят дрова, и поставщик часто их выгружает хаотично. А наши ребята приводят на этих станциях и местах выгрузки дров порядок. Также ежегодно, кроме последнего года, вдоль береговой полосы по холмам от Яр-Сале в сторону Сюнай-Сале и в сторону Мыса Горный наши экологические отряды собирали мусор с мест стоянки оленеводов. Проводили раньше сплавы по реке Юрибей. С одной стороны, путешествие для добровольцев, а с другой стороны, это экологические беседы с тундровиками. Результат был на лицо, — отметил Валерий Худи, председатель правления ЯРОД КМНС «Ямал».
Стал традиционным проект «Чистый берег», который реализует не один год молодежь из Нового Порта.
— Путем организации неравнодушной молодежи села наше волонтерское движение помогло нуждающимся в уборке придомовых территорий и их подъездов, а также оказали содействие в сохранении чистоты и порядка в местах летнего отдыха жителей и гостей поселка. В рамках проекта были организованы различные мероприятия и акции, субботники и игровые состязания. Всего участниками нашего проекта стали 50 человек из числа молодежи, более 20 мероприятий было проведено, о которых сообщалось в средствах массовой информации, — отметила Елена Худи, куратор проекта «Чистый берег» в селе Новый Порт.
В прошлом году в Яр-Сале два экологических проекта получили финансирование и ждут своей реализации — это «Second life» и «Фьюзинг — стекло в огне». Инициативы ярсалинских общественников готовы подарить вторую жизнь стеклу и пластику.
— Был создан проект «Стекло в огне», который подразумевал работу со стеклом в технике фьюзинг. Мы планировали создать специальную лабораторию для обработки стекла и обучить детей работе с ним. Провели экскурсию в наш перерабатывающий комплекс, посмотрели сколько там перерабатывается стекла, оценили аппарат, который дробит стекло. И сегодня уже есть первые результаты — необычные брелки из переработанного стекла. Для более плотной работы необходимо разобраться с составом стекла — не все виды подходят для изготовления изделий. Планы большие, идем к цели маленькими, но верными шажками, — рассказал Алексей Козьменко, специалист Ямальского центра внешкольной работы.

— Наш проект называется «Second life», что в переводе «вторая жизнь», и заключается он в переработке пластика. При помощи специального устройства можем измельчать пластиковые крышки, банки и т.д. Есть второе устройство — инжектор, который под воздействием температуры переплавляет переработанный пластик в определенные формы. Форм очень много из них можно сделать разнообразные игрушки и что-то другое. Ждем от жителей идеи, — предложил Евгений Алабушев, куратор проекта.
В работе офисов по всему округу помогают десятки добровольцев. «Зеленые» волонтеры информируют жителей о проекте, в том числе при помощи раздачи информационных буклетов, а также готовы помочь в оформлении предложений и инициатив от населения.

Первые инициативы уже начали поступать от ямальцев. Жительница села Яр-Сале Антонина Бердникова предложила рассмотреть места высадки саженцев деревьев или ставить специальные антивандальные таблички для сохранности растений в зимнее время. А школьники хотят разводить фитопланктон для того, чтобы заселить им «мертвые» водоемы, чтобы в дальнейшем он вырабатывал кислород.
Каждый житель района может предложить свою идею в сфере восстановления и сохранения экологии в «Зеленом офисе». Экоинициативы также можно оставить в специальном разделе сайта «Живем на Севере» до 9 марта. С 10 по 28 марта предложения пройдут экспертную оценку специалистов в области экологии и обсуждение общественников. В конце марта будет составлен шорт-лист предложений, по которым проведут голосование на сайте «Живем на Севере» и в «Зеленых офисах». Пункт сбора предложений расположен в Яр-Сале по адресу: улица Мира, д. 12, кабинет №27.
Валентина Ноженникова




