Вернемся в праздник мы на миг…

Мы много знаем о войне из рассказов ветеранов, детей войны, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей. А многие из нас узнают о тех событиях от самых близких — от наших бабушек и дедушек, которые в то время были детьми. На их детство пришлись эвакуация, переезды, голод. Кто-то потерял близких и жил в детдомах, кто-то ушел на войну подростком.

В честь Дня Победы в Мыскаменском доме культуры прошла встреча детей с людьми, которые в годы войны были детьми. Перед началом вечера возложили цветы к памятнику «Душа солдата».

В подарок дети показали музыкальные номера, совместно с собравшимися исполнили песни военных лет. Активисты школьного отряда «Волонтеры Победы» и сотрудники Дома культуры вручили праздничные наборы и сфотографировались с детьми войны на память. То, что было услышано на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, навсегда останется в юных сердцах. Ведь если мы позаботимся о воспитании молодежи сейчас, то можно быть уверенными, что наше будущее в надежных руках. Такие встречи воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и в повседневной жизни.

Поздравления и слова благодарности героям выразили школьный отряд Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», ученики музыкальной школы и участники клубных формирований Дома культуры.

Поколение детей войны — живые свидетели и участники той истории, которую пережил наш народ в сороковые военные годы. И как сегодня важно уделить им максимум внимания, чтобы они поделились своими воспоминаниями, сказали молодежи, чему в жизни важнее учиться и чем дорожить, — поделилась Наталья Сафонова, куратор школьного отряда «Волонтеры Победы» Мыскаменской школы.

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия — невосполнимая потеря прекрасного мира детства, которое прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они — последние свидетели тех трагических дней.

Этот прекрасный вечер собрал три поколения. То есть мы хотели, чтобы у нас за столом оказалось несколько поколений, чтобы все внимание было детям войны, их семьям, которые рядом с ними и их поддерживают, — прокомментировала Анна Грязных, заведующая филиалом МБУК «ЯЦКС» «Мыскаменский дом культуры».

Екатерина Варзумова, внештатный корреспондент газеты «Время Ямала»

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Актировки и прогнозы погоды

Теперь у ямальских родителей и школьников есть свой помощник в сезон морозов и метелей — Telegram-бот Актировки | Ямал.

Не упусти шанс

По итогам конкурса трём ямальцам будут присуждены звания «Мастер фольклорного жанра» среди представителей народов ненцы, ханты и селькупы.

На Ямале продолжает расти число заболевших

В Ямальском районе с начала ноября зарегистрировано 39 случаев ОРВИ из них 30 дети, что составляет 76,9%.

Паспорт получен

Это значит, что коммунальные системы в порядке и будут работать стабильно в холода.