В ярсалинском приюте для животных прошел День открытых дверей

Бродячие собаки и кошки без жилья и хозяев — одна из актуальных проблем на территории Ямальского района. Для ее решения был создан приют, в котором находятся отловленные животные. При поступлении пушистые «бродяги» проходят медицинский осмотр и обследование. Медико-ветеринарный кабинет оснащен всем необходимым оборудованием. Поэтому все жильцы питомника полностью готовы к встрече со своими будущими хозяевами. Для этого раз в квартал и организовывается День открытых дверей.

НИКОЛАЙ ОКОТЭТТО, ПОСЕТИТЕЛЬ:
«У меня дома кошка, я пока никого не выбрал. Мне понравилась черная лайка, но я не могу ее взять, потому что у меня однокомнатная квартира».

Даже если нет возможности приютить пушистого друга, всегда можно прийти в зоодом для игр с животными или порадовать их каким-либо вкусным лакомством.

КСЕНИЯ ХОРОЛЯ, ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА:
«Мы купили корм в магазине — 2 корма — и для кошек, и для собак. Мне понравилась маленькая 4-х месячная черная лаечка! Такая милая…. Мам, я надеюсь, ты это видишь и разрешишь мне ее забрать».

Добро правит миром! Для насыщения программы дня гостеприимства в рамках сетевого взаимодействия Центра внешкольной работы с Салехардским центром ветеринарии была организована благотворительная акция «Поможем братьям нашим меньшим». Посетители смогли приобрести памятные сувениры от ЦВР, тем самым пополнив финансовую копилку учреждения допобразования.

АНИСИЯ ВАНУЙТО, ОРГАНИЗАТОР:
«Вазы, значки и магнитики, прихватки, еще картины. Мы продали недорого, чтобы — вдруг денег у них мало. Мы хотели как можно больше продать, чтобы купить корм для питомцев».

Благодаря такой акции удалось собрать около пяти тысяч рублей.

ГАЛИНА КОВНИКОВА, ПЕДАГОГ ДОПОБРАЗОВАНИЯ ЯЦВР:
«Все средства, которые были выручены, пойдут для нашего приюта. Сейчас собираемся в магазин для того, чтобы приобрести корм. Вручим сотрудникам то, что приобрели».

Неравнодушных посетителей оказалось немало. Жители села принесли в дар множество вкусного и необходимого.

ТАХИР МАВЛЮТОВ, ДИРЕКТОР МП «ПОЛЮС»:
«Как и ожидалось, очень много народу приходило с утра — принесли очень много корма, веревок – ну, все самое необходимое для животных. Прям сегодня забрали девочки одну овчарку».

Уже через несколько дней с нами на связь вышла героиня сюжета — Ксения. Девочка рассказала, что ей удалось уговорить маму подарить дом и заботу пушистому другу. Надеемся, что в скором времени таких же добрых сердец станет больше, а животных в приюте — меньше.

Яна Добровольская, Марсель Галиев. Информационное агентство «ЯТВ».

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.