Детский сад «Солнышко» в пятый раз стал площадкой для интеллектуального марафона – соревнований по робототехнике «RoboЛучики». Юные инженеры вместе с родителями состязались в навыках конструирования, программирования и изобретательности. Участниками мероприятия стали восемь команд.
ПАВЕЛ СТЕЦЕНКО, ПЕДАГОГ ДОПОБРАЗОВАНИЯ Д/С «СОЛНЫШКО»:
«Это получается что-то вроде выпускного экзамена. Мы (ребята подготовительной группы) целый год занимались робототехникой. Именно к соревнованиям они не готовились. Для них будет сюрпризом, что будут за испытания. Но в целом они именно к ним готовы уже все. Так что результат будет виден на лицо – чему научились за год».
Участникам предстояло пройти три испытания. В рамках первого — «Самый быстрый строитель» — необходимо было собрать модель робота, имея на руках лишь четыре фотографии с разных ракурсов. На этапе «Нам не нужен двигатель» из пластика для 3D ручки, двух осей и колес команды создавали автомобили. Испытание «Программирование на ходу» проверило ребят на ориентирование: один участник (оператор) прокладывал по карте кратчайший маршрут, а второй (исполнитель) послушно шагал по полю, подчиняясь только голосовым командам.
Экспертное жюри высоко оценило таланты юных изобретателей. Итогом мероприятия стало вручение памятных дипломов, призов и, конечно, приобретение полезных навыков.
Кристина Прохорова





