В Яр-Сале состоялся чемпионат по программированию и управлению беспилотными летательными аппаратами среди муниципальных учреждений и предприятий. В течение недели под руководством инструкторов участники изучали строение, назначение и применение беспилотников.
ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВА, ОРГАНИЗАТОР ЧЕМПИОНАТА «ДРОНФЕСТ»:
«Мероприятие получилось очень насыщенным. Оно проходит в смежном формате – как в очном, так и дистанционном. Сегодня у нас защита участников из села Яр-Сале. На самом деле очень приятно видеть горящие глаза тех, кто дошел до финала».
Уровень подготовки участников чемпионата разнится – некоторые уже обладают базовыми знаниями в области работы с дронами, для других соревнование стало первым знакомством с перспективным видом техники.
АНАСТАСИЯ СУРИНА, УЧАСТНИЦА ЧЕМПИОНАТА «ДРОНФЕСТ»:
«Впечатления хорошие. Всегда интересно попробовать что-то новое, сложное совсем. Я не успела особо шикарно научиться, но навык новый, естественно, освоила».
ДАРМИНА ЧЕМИДОВА, УЧАСТНИЦА ЧЕМПИОНАТА «ДРОНФЕСТ»:
«Эмоции вообще замечательные, мне все очень нравится. Я вот с нуля – тоже ничего не умела, но сейчас более-менее нормально получается».
По итогам чемпионата призовые места распределились следующим образом – на третьем месте Дармина Чемидова, педагог допобразования ЯЦВР, серебро у преподавателя Основ безопасности и защиты Родины Ямальской школы Артема Герасимова. Победителем чемпионата стал учитель информатики Леонид Семенов.
Кристина Прохорова