В Яр-Сале снова кипит жизнь

Развитие культуры и творчества на Ямале: новые гранты и инициативы. Так в Яр-Сале состоялся форум сельской молодёжи Ямала

Совсем недавно прошёл форум сельской молодёжи, где были представлены самые разнообразные проекты, направленные на развитие и популяризацию культуры, искусства, образования и социальной помощи в регионе. В нынешнем году форум сельской молодёжи прошел в Ямальском районе и стал одной из площадок престижного конкурса «Росмолодежь.Гранты». Общий призовой фонд составил более двух миллионов рублей, а максимальная сумма поддержки одного проекта достигала 300 тысяч рублей.

Форум, проходивший в молодёжном центре «Импульс», объединил 80 лидеров из сёл разных районов Ямала – Надымского, Приуральского, Пуровского, Тазовского, Шурышкарского, Красноселькупского и Ямальского. Программа образовательного мероприятия включала три направления: «Моя фамилия», «Мои возможности» и «Мое село». Участники представили проекты семейных мероприятий, развития сельского предпринимательства и благоустройства села, предназначенные для реализации в регионе.

По итогам очного конкурса «Росмолодежь.Гранты» поддержку получили одиннадцать проектов из 40 заявленных. Конкурс, проведенный в 18 номинациях, направлен на решение различных социальных проблем, включая самореализацию, защиту окружающей среды, патриотическое воспитание, продвижение здорового образа жизни и семейных ценностей.

Сразу четыре проекта из Ямальского района получат гранты. Дарья Сорокина получила 236 400 рублей на социально-благотворительный проект «#миссия», поддерживающий семьи с детьми с инвалидностью и семьи участников СВО.

Фото: Департамент молодёжной политики ЯНАО

Эмилия Негматулина получила 250 тысяч рублей на проект «ПоСКРИПтум» для молодых педагогов. Александра Кузнецова проведет фестиваль кавер-исполнителей «КАВЁР», которым предоставлен грант в 300 тысяч рублей. Валерий Кожевников разработает ролевую настольную игру «Тундровые подземелья» с грантом 235 300 рублей.

Также из деревни Анжигорт Шурышкарского района Анастасия Тасьманова получила грант на создание игровых наборов в рамках проекта «Игровой бокс «Ханты ёттотыт». В Надымском районе Дарья Цыганова представила цикл семейных праздников «Сила традиций» с бюджетом до 295 тысяч рублей. В Пуровском районе Милена Казымкина разработала проект «Хореографическая мастерская «К солнцу», чтобы популяризировать танцевальное искусство, включая культуру коренных народов Севера. Проект получит 269 900 рублей.

298 тысяч рублей выделили проекту «Коворкинг-зона» под руководством Евгении Красотенко в деревне Харампур Пуровского района. Этот проект создает современное пространство для профессионального и досугового развития.

Из Красноселькупского района Екатерина Конопацкая получила 172 200 рублей на патриотический проект «Команда СВОих», направленный на создание маскировочных сетей и костюмов. Наталья Пахомова из Пуровского района получила 158 тысяч рублей на арт-мастерскую «Наследие предков». Светлана Волкова из Приуральского района со своим проектом «Chill-зона» получит 180 300 рублей для знакомства молодежи с возможностями местной библиотеки.

Форум сельской молодёжи на Ямале проводится второй раз. В прошлом году в Салехарде мероприятие собрало 50 участников из 24 отдалённых территорий. Подготовку ямальцев к защите проектов обеспечивал окружной проектный офис «Ямальские молодёжные инициативы». Спикеры форума, такие как Ксения Федорова, Ксения Черных и Арина Михно, предоставили участникам ценные знания и рекомендации.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов возглавляет комиссию Госсовета РФ по направлению «Молодежь и дети». При его непосредственном участии разрабатывался новый национальный проект, в который войдут успешный опыт и предложения регионов, в том числе автономного округа.

В. Лазарева

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Минута молчания и оружейный залп, как далёкое эхо, вернули ярсалинцев к событиям, которые нельзя забыть

«Время выбрало нас…» — эти слова, написанные на монументе как нельзя лучше отражают судьбу целого поколения.

На Площади Памяти в Мысе Каменном состоялась церемония возложения венков, цветов и свечей

В этот день мы вспоминаем и скорбим о тех, кто пожертвовал самым ценным ради мира и нашего будущего.

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В посёлке прошло торжественное мероприятие, посвящённое 37-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Выбор профессии – дело важное

Чемпионат проводится Ямальским центром внешкольной работы уже на протяжении нескольких лет.

Приоткрыв завесу тайны

Участники готовятся, репетируют, и уже предвкушают встречу со зрителем.