Изменения в суммах оплаты коснутся жителей Ямала, которые проживают в домах с электроотоплением и не подключены к газоснабжению.
Новые тарифы будут рассчитаны на основе анализа потребления электроэнергии за первые два месяца текущего года. Обновленные квитанции жители получат в начале апреля.
Изменения в федеральном законодательстве стали результатом инициативы губернатора Дмитрия Артюхова при поддержке вице-премьера Александра Новака.
Теперь для жителей негазифицированных домов с электроотоплением в отопительный период будет применяться «сезонный» коэффициент 1,8 к диапазонам потребления, установленным региональными органами тарифного регулирования.
Эти меры помогут снизить расходы на отопление электричеством и создать более комфортные условия жизни в холодное время года.
Региональная энергетическая комиссия Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО в конце февраля утвердила новые лимиты на потребление электроэнергии в отопительный сезон.
Теперь при начислении платы за электроэнергию для жителей Ямала, проживающих в негазифицированных домах с электроотоплением, будут применяться максимально возможные лимиты: 1 диапазон — до 7 020 кВтч; 2 диапазон — от 7 020 до 10 800 кВтч; 3 диапазон — 10 800 кВтч.
АНДРЕЙ ВЬЮНОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «ЕРИЦ ЯНАО»:
«Все лицевые счета, по которым мы уже получили соответствующее указание от ресурсоснабжающих организаций, например в Салехарде — «Салехардэнерго», увидят перерасчет в платежных документах за март. В эту категорию попадают все, кто соответствует требованиям законодательства и предоставил необходимые документы. Кто не увидит перерасчета, должны обратиться в ресурсоснабжающую организацию и предоставить необходимые данные».
Для многодетных семей и расходов на электроэнергию для общедомовых нужд в многоквартирных домах не применяются дифференцированные тарифы. Весь объём потребления для этих категорий рассчитывается по тарифу первого диапазона, независимо от количества использованной энергии.
Для перерасчёта платы необходимо подтвердить наличие электроотопительных установок. В качестве подтверждения могут выступать технический паспорт жилья, заключение БТИ или кадастрового инженера, где указана информация об электроотоплении.
Если эти документы уже есть у гарантирующего поставщика, перерасчёт будет выполнен автоматически, без необходимости подачи дополнительных заявлений.
Татьяна Журавлёва





