5 октября в Доме культуры «Яля Сэв» чествовали представителей сферы образования Ямальского района. День учителя — это особенный праздник, который отмечают во многих странах мира. Он посвящен почитанию мудрости, знаний и неутомимого творческого труда учителей.
АНДРЕЙ КУГАЕВСКИЙ, ГЛАВА ЯМАЛЬСКОГО РАЙОНА:
«В жизни учителя не бывает выходных. Они учат и воспитывают — каждый день, каждую минуту, всегда и везде — своими поступками, опрятным внешним видом, правильной речью, добрым словом, молчаливым упреком, строгим взглядом и ласковой улыбкой. Дорогие учителя, от всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем учителя!»
За многолетний и добросовестный труд, за успехи, достигнутые в профессиональной деятельности, и большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения Благодарности и Почетные грамоты получили те, кто внес свой неоценимый вклад в образование.
По традиции в рамках торжественного мероприятия были вручены и премии главы Ямальского района. Педагогов и воспитателей отметили за результативность в конкурсах профессионального мастерства, за подготовку выпускников, набравших высокие баллы по результатам ЕГЭ, за подготовку призеров и лауреатов конкурсов профессионального мастерства, а также за победу в номинациях «За молодость и профессионализм» и «За верность профессии».
ГАЛИНА КИСЕЛЕВА, ВОСПИТАТЕЛЬ Д/С «СОЛНЫШКО»:
«Поздравляю всех с профессиональным праздником! Желаю здоровья, удачи, успехов и мудрости. Хочу сказать огромную благодарность всем тем, кто по достоинству оценил мой труд».
Сфера образования Ямальского района – это и опытные педагоги с многолетним стажем, и молодые специалисты, только начинающие свой путь в профессии. Заслуженные награды нашли своих героев.
В этот праздничный день был вручен грант губернатора Ямала в размере 600 тысяч рублей за победу в проекте по привлечению талантливых педагогов в образовательные организации ЯНАО «Новый учитель Ямала» Александре Лозямовой, учителю физической культуры Ямальской школы-интерната им. Василия Давыдова. Данные средства будут направлены на приобретение спортивного инвентаря.
АЛЕКСАНДРА ЛОЗЯМОВА, УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЯМАЛЬСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА ИМ. ВАСИЛИЯ ДАВЫДОВА:
«Мы планируем заказывать волейбольную пушку, для улучшения качества игры. Если честно, я не ожидала, что меня в этом году будут награждать. Я узнала только в сентябре, а до этого не знала. Очень приятно».
Александра — выпускница Ямальской школы-интерната, а теперь и учитель физической культуры. Молодой педагог преподает в начальной школе, работает с учениками 1-2 классов. Старается всегда сделать свои уроки интересными и разнообразными, вовлечь каждого ребенка в активный процесс обучения. Начинающий специалист с удовольствием участвует в жизни школы, организуя соревнования и другие мероприятия для детей.
Грант губернатора ЯНАО «Я – воспитатель Ямала» в таком же размере получила и педагог дополнительного образования детского сада «Солнышко» Анастасия Окотэтто. Молодой специалист третий год преподает дошкольникам ненецкий язык .
АНАСТАСИЯ ОКОТЭТТО, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Д/С «СОЛНЫШКО»:
«Хочу сказать спасибо за такую огромную поддержку молодого поколения. У меня грант как воспитателю Ямала. У нас будет проект по образованию музея в нашем детском саду».
Отрадно, что в Ямальском районе появляются такие активные молодые специалисты, которые стремятся к профессиональному росту.
Учителя, воспитатели и другие работники образования вносят неоценимый вклад в развитие молодого поколения. Их труд и преданность делу заслуживают самого глубокого уважения и признательности.
Виктория Еловецкая