В дни майских праздников в Яр-Сале прошел муниципальный слет Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Событие собрало 60 школьников – представителей первичных отделений из образовательных организаций района. Все они стали активными участниками увлекательных образовательных блоков и многочисленных активностей.
Благодаря слету у ребят появилась уникальная возможность для общения и обмена опытом. Мастер-классы, тренинги, различные спортивные мероприятия — каждый день был наполнен новыми знаниями, впечатлениями и знакомствами.
ДАРЬЯ ЖОЛОНДКОВСКАЯ, УЧАСТНИЦА МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛЕТА, С. НОВЫЙ ПОРТ:
«Я очень рада что мы все-таки попали на этот форум — очень круто и весело. Мне все очень нравится!»
Ребята не только получали новые знания, но и развивали навыки лидерства, командной работы и креативного мышления. В рамках слета также были организованы дискуссии на актуальные темы, которые затрагивают жизнь молодежи. Эти обсуждения помогли каждому участнику выразить свою точку зрения и услышать мнения сверстников.

ВАЛЕРИЯ МУХАМЕДЗЯНОВА, УЧАСТНИЦА МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛЕТА, С. ЯР-САЛЕ:
«В подобном мероприятии принимаю участие в первый раз — если честно, эмоций очень много. Они такие яркие, позитивные! Я общаюсь с ребятами из моей школы, до этого ни разу не общалась. Это большой опыт, большие возможности и знакомства».
На слете школьники узнали о проекте «Большая перемена». Наталия Мухамедзянова, наставник конкурса, рассказала о возможностях участия в нем, преимуществах и перспективах, которые открываются для участников. Она подчеркнула, что проект помогает развивать лидерские качества, учиться работать в команде и находить новые идеи для решения актуальных проблем. И, конечно, это отличная возможность пообщаться и получить поддержку от опытных наставников и экспертов.
В рамках слета состоялся и кейс-чемпионат. Каждая команда должна была решить определенную проблему.
Специалисты молодежного центра «Импульс» предложили территориально-избирательной комиссии Ямальского района организовать выборы в формате деловой игры — тиковцы не отказались. И это позволило ребятам самостоятельно, путем голосования, выбрать делегатов для регионального слета.

Для проведения выборов был открыт избирательный участок, ребята смогли на практике познакомиться с процессом голосования и почувствовать себя частью настоящего политического процесса.
ИННА ФАТЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТИК ЯМАЛЬСКОГО РАЙОНА:
«Представлено все необходимое технологическое оборудование и сохранен процесс избирательной компании. Ребята проходили к членам участковой комиссии, специально обученным. Мы с ними провели предварительное обучение».
Все было как на настоящих выборах: ребята заходили в кабинки для тайного голосования и опускали бюллетени в урны. И, конечно же, как впервые голосующие получили небольшие сувениры от Теризбиркома.
АНАСТАСИЯ ГОРДЕЕВА, УЧАСТНИЦА МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛЕТА, С. ЯР-САЛЕ:
«Волнительно не было, но было очень интересно, потому что это первый раз. Тем более нам еще подарочки дали. Это первый опыт, потом только будет в 18 лет».
ДМИТРИЙ СЭРОТЭТТО, УЧАСТНИК МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛЕТА, С. ЯР-САЛЕ:
«Для меня это было что-то новое, попробовать себя, проголосовать за кого-либо. И побывать самому на роли кандидата. Для меня был новый опыт презентовать себя на большую публику ребят не только на свое село, но и на все поселения Ямальского района».
В результате голоса были подсчитаны — определились восемь делегатов для участия на окружном слете.
АЛЕКСАНДР АЛИСЕЕВИЧ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ЯМАЛЬСКОГО РАЙОНА:
«Пока вы будете заряжать этой энергетикой окружающий мир, он будет становится все лучше и лучше. Я хочу всем пожелать удачи и самое главное будьте лучшими и первыми!».
Слет стал не только образовательной платформой, но и местом, где зарождается дружба. Участники общались друг с другом, обменялись контактами и, конечно, договаривались о будущих совместных проектах.
АРТУР КОТВИЦКИЙ,УЧАСТНИК МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛЕТА,С. НОВЫЙ ПОРТ:
«Мне все нравится, все прикольно. Движение первых дает уверенность, не стеснительность».
Подобные мероприятия способствуют развитию активной гражданской позиции у молодежи и формируют у них стремление к самореализации. Муниципальный слет Движения первых стал отличной возможностью для каждого участника сделать шаг навстречу новым возможностям и вызовам.
Виктория Еловецкая





