В Ямальском районе перевалка стад на летние пастбища проходит в штатном режиме

Ответственный период — с зимних пастбищ оленеводческие бригады направляются на летние стоянки. Как отмечают специалисты, перевалка проходит в штатном режиме — все согласно графику. Северные бригады предприятия «Ярсалинское» перешли еще до Дня оленевода и уже находятся на летних местах. Средние бригады переваливают в настоящее время, на очереди южные бригады.

АНДРЕЙ СЭРОТЭТТО, ГЛАВНЫЙ ЗООТЕХНИК МОП «ЯРСАЛИНСКОЕ»:
«Я думаю, скорее всего, где-то к 1-3 мая все перейдут. Судя по прогнозу, там уже плюсовая температура пойдет. Очень тяжело переходить Обь, когда наст мягкий — забереги пойдут, особенно на той стороне».

В период перевалки в окрестностях районного центра можно наблюдать почти волшебную картинку – медленной вереницей олени держат путь на север.

Что касается оленеводов-частников, они переваливают Обь так же, как и бригады. Стараются пройти аккуратно, не заходя на маршруты каслания МОПа – все, чтобы олени не перемешались.

МИХАИЛ ХУДИ, ОЛЕНЕВОД:
«Из Надымского района пригнали оленей, в 8:30 выехали, и вот — уже вечер, 70 километров».

Массовый отел ожидается в мае, как только стада закончат перевалку с Хэнской стороны. В северных бригадах первые оленята начнут появляться прямо в пути, малыши северного оленя неприхотливы – рождаются и сразу следуют за матерью.

Виктория Еловецкая

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.