С окончанием учебного года в Ямальском районе начался развоз детей в тундру — первый такой рейс на вертолете был совершен 26 мая. Первыми к родным в стойбища попали панаевские школьники. Сейчас у многих ребят родители находятся на летних пастбищах.
27 мая начался развоз детей из Яр-Сале, Мыса Каменного и Сеяхи. Первый вертолет с ярсалинскими школьниками на борту взял курс на север, в район Бованенково.
Развести детей к семьям планируют до 1 июня, пассажиров — 180 человек. На сегодняшний день улетел 21 ребенок, каждому в интернате выдали сухой паек и фрукты в дорогу. Безусловно, для детей поездка в конце учебного года — это большая радость. Наконец, они увидят своих родителей.
— Дети, конечно, давно ждали этого момента — они соскучились по тундре и жилью, в которых они привыкли находиться. Со вчерашнего дня, когда были вывешены уточненные списки, каждый нашел себя, когда они летят… Ждут борт, — поделилась общей радостью заместитель директора ЯСШИ по работе с детьми в интернате Алена Наумова.




