В тесной взаимосвязи

Наша газета продолжает знакомить вас с новостями из разных сфер жизни Ямальского района. Одной из самых заметных тем стало завершение кампании по вакцинации поголовья северных оленей.

Оленеводство представляет собой уникальную отрасль сельского хозяйства, которая на протяжении многих веков является основой жизнедеятельности коренных народов Севера. Оно играет огромную роль для сохранения их культуры и самобытности. Для северных народов – это не просто способ ведения хозяйства, а жизненный уклад, дарованный предками, и тесно связанный с традициями, обычаями и образом жизни.

Современное оленеводство играет важную роль в экономике северных регионов, а перспективы сохранения и развития традиционных видов хозяйственной деятельности, защиты исконной среды коренных малочисленных народов становятся темами дня в «верхах». Вопрос вакцинации поголовья также входит в число приоритетных. «Если оценивать, какую работу мы проделываем в оленеводстве – таких объёмов в России не выполняет никто. У нас большое поголовье. Основное количество оленей сосредоточено в частных хозяйствах – такая особенность региона. Это значит, что задача по всем ветеринарным мероприятиям полностью лежит на госветслужбе. Но цель с оленеводами у нас общая – сохранить поголовье», – отмечает Евгений Попов, руководитель службы ветеринарии ЯНАО.

Не так давно на Ямале завершили вакцинацию оленей против сибирской язвы. В регионе приводят такие цифры: с начала года на Ямале вакцинировано 522 тысячи северных оленей.

Но и Ямальский район составил достойную конкуренцию. За время летней вакцинации было задействовано 9 ветеринарных специалистов и 17 работников по найму. Работало 7 бригад, из них 5 бригад на вертолётных перебросках и две бригады на вездеходах. «Работа была проделана просто колоссальная, – рассказывает Гульнара Рогалева, начальник отдела ветеринарии в Ямальском районе ГБУ «Окружной центр ветеринарии», – Каждый год ветеринарные специалисты, совместно с работниками по найму, выезжают в тундру на вакцинацию северных оленей, принадлежащих оленеводам и оленеводческим предприятиям Ямальского района. Ранее вакцинацию проводили исключительно в летний период. Однако из-за роста объёма необходимых работ график иммунизации был расширен: последние семь лет он включает и весенний этап».

Вакцинация включает в себя два этапа: весенняя – с конца февраля по конец марта. Она длится примерно месяц, здесь всё зависит от погодных условий. А, как известно, погода в это время очень капризная и непредсказуемая. Поэтому, специалисты отрабатывают «на местах» по мере своих небезграничных возможностей. Основной упор всё же делается на летний этап: он начинается в последних числах июня и длится до конца августа, то есть практически всё лето. Это только на бумаге кажется, что период не очень – то и впечатляющий, на самом же деле, если вглядеться в суть, труд этот по истине титанический. Безжалостное арктическое солнце, звенящий от гнуса воздух, – и это далеко не все «летние» сложности. Как говорят ветеринары, экстремальное времяпровождение. Но главное – работа, которую никто не отменял, потому что свежи ещё в памяти людей воспоминания о том страшном лете 2016 года, когда на Ямале произошла вспышка сибирской язвы.

Отголоски времени

Старшее поколение помнит, что когда-то в тундре нередки были случаи трагичных находок: вымершие стойбища ненцев и хантов. В исторических документах и сейчас можно найти такую информацию. Как тогда писали – самоедам и остякам не повезло: съели сырым внешне здорового, но уже инфицированного сибирской язвой оленя. Инфекция была всегда, вспышки происходили то тут, то там. Коренные жители называли это привычным делом, «священным огнём». Люди гибли десятками, олени – сотнями.

В Берёзовском уезде и в Ямальском национальном округе (которые предшествовали образованию ЯНАО) за первые три десятилетия 20 века на моровых полях сгнили тысячи туш оленей. Только в 1912 году смертельная болезнь унесла 200 тысяч голов в окрестностях Обдорска. До этого смертность среди скота особенно не считали. Но с 1930 года стада стали вакцинировать, мор превратился в отдельные вспышки.

Во времена СССР пастухи сами пригоняли стада на прививочные точки. Теперь же, в век технологий и совершенно других, современных, ветеринарных возможностей, ветеринары самолично отправляются на стойбища, предварительно по спутниковому телефону договорившись с оленеводом о месте и времени.

Современные реалии

Согласно инструкции, вакцинации подлежат все животные, достигшие трёхмесячного возраста. Не вакцинируют ослабленных, истощённых животных. Вакцина формирует у животных иммунитет к возбудителю инфекции через 10 суток после введения продолжительностью на 1 год. Во время прививочной кампании ветеринары прививают не только оленей, но и оленегонных собак против бешенства. Лохматых помощников в тундре много, ведь без них оленеводу не обойтись. Теперь и они защищены – 2080 особой было охвачено вакцинацией. Иммунитет также формируется на год. Кроме того, у 1778 собак провели дегельминтизацию. Обрабатывали даже кошек, которые встречаются в некоторых чумах. «Оленей маркируют индивидуальными средствами маркирования – 37543 оленя получили свою маркировку – это знак качества и мера безопасности – теперь не потеряются. Всего привито в этом году 189154 голов оленей, проведена ранняя химиотерапия северных оленей в количестве 102566 особей. Сложностей в работе во время вакцинации не возникало, тундровики встречали очень тепло, приветливо и активно участвовали в работе, помогали. Ведь одно дело делаем – сохраняем оленей», – делится Гульнара Рогалева, начальник  отдела ветеринарии в Ямальском районе ГБУ «Окружной центр ветеринарии».

Оленеводство остаётся важнейшим элементом сельского хозяйства северных территорий, соединяя в себе экономическую целесообразность, культурное наследие и экологическую ответственность. Эта отрасль требует особого внимания и поддержки, ведь это верный путь для сохранения уникального опыта и традиций коренных народов Севера. А своевременная вакцинация – гарантия выживания и безопасности.

Ксения Яковкина

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Маргарита из Сеяхи – лауреат Всероссийского конкурса!

– Для неё это не просто участие, а настоящая победа!

В Новом Порту завершилась Спартакиада трудовых коллективов!

Соревнования отличались волей к победе и уважением к соперникам.

Ради безопасности

С четырьмя подростками, находящимися в подъезде одного из домов, проведена профилактическая беседа о правилах поведения в общественных местах.

Скоро будет праздник

Сегодня в районе проходит комиссия, определяющая состав делегации.

В нашем районе 13 семей воспользовались реабилитационными сертификатами

Семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями, имеют возможность получить реабилитационный сертификат, который позволяет пройти необходимые медицинские и социальные процедуры в любом регионе России.