В Сеяхе в чуме-мастерской состоялся мастер-класс по изготовлению маскировочных халатов

Неравнодушные жители села и тундровики с детьми учились у опытных мастериц Розы Окотэтто и Любови Тусида, которые делились секретами пошива маскировочных халатов.

Фото: Лариса Вануйто

– За один мастер-класс маскхалат не сшить, но можно нарезать много полосочек, которые потом пришиваются к готовому халату. Нарезание материала тоже занимает много времени. Сам халат сшит по выкройке Розы Окотэтто, за основу взяли мужскую сорочку для малицы и маскхалаты для охотников. Сейчас сшито семь халатов, четыре из них готовы к отправке. Материал получаем от организации «Небяни Табеку», нашего партнёра по проекту. Волонтёры из Яр-Сале делятся видео и рекомендациями по плетению маскировочных сетей, – поясняет Лариса Вануйто, руководитель общественной организации КМНС «Лэё».

Фото: Лариса Вануйто

Проект МООЯР «Небяни Табеку» («Заветы матери») «Внеси СВОй вклад в победу» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Антонина Серасхова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Вчера вечером, около 19:00, в селе Салемал произошло возгорание хозяйственной постройки

К счастью, в результате пожара никто не пострадал. В настоящее время специалисты устанавливают точную причину произошедшего.

На территории пожарной части села Яр-Сале прошло мероприятие для многодетных семей

А родители попробовали себя в роли газодымозащитников и прошли упрощённую учебную полосу препятствий в специальной камере с задымлением — теплодымокамере.

Сад памяти в память о героях

- Акция показывает: благодарность не измеряется словами.

Бережный диалог

География и масштаб инициативы охватили сразу несколько муниципалитетов Ямала.