Мероприятие, которое проходит с 28 по 30 апреля в десяти городах, ставит своей целью подчеркнуть важность национального единства для достижений страны. Новый Уренгой стал ключевой площадкой в Уральском федеральном округе, собрав более 750 участников из числа школьников, студентов и работающей молодежи.
На площадках состоятся лекции и открытые обсуждения, посвящённые значению единства народов для успехов России в различных областях — от науки до спорта. Мероприятие организовано в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Все желающие смогут посмотреть выступления лекторов в режиме онлайн.
Марафон стартовал с видеоприветствия от полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Артёма Жоги.
АРТЁМ ЖОГА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В УРАЛЬСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ:
«Проведение марафона именно в Новом Уренгое – это признание высокой роли Ямала и всего Уральского федерального округа в общенациональной просветительской работе. Особенно символично, что это происходит здесь, где бок о бок живут представители множества национальностей, каждый со своими традициями, культурой и характером. Именно такое многообразие, скрепленное общими целями и ценностями, и есть подлинная сила России».
Марафон «Знание.Первые» включает восемь тематических направлений, отражающих гордость за страну, её достижения и единство. В числе спикеров — военные корреспонденты Анатолий Бородкин (телеканал «Звезда») и Евгений Масленников (РИА Новости), участник программы «Время героев», ветеран СВО, гвардии полковник Артур Жумабаев, а также историк, писатель и главный редактор Исторического парка «Россия – моя история» Александр Мясников.
О тонкостях творческой профессии расскажет актёр, певец и продюсер Станислав Ярушин. Вопросы спортивных возможностей и личных достижений обсудят с олимпийским чемпионом по тхэквондо, заслуженным мастером спорта России Максимом Храмцовым и чемпионкой мира по современному пятиборью, заслуженным мастером спорта РФ Гульназ Губайдуллиной.
ГУЛЬНАЗ ГУБАЙДУЛЛИНА, ЧЕМПИОНКА МИРА ПО СОВРЕМЕННОМУ МНОГОБОРЬЮ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА РФ:
«Мне особенно приятно выступать в Новом Уренгое. Это город, где началась моя мечта. Именно здесь, я сделала первый шаг к чемпионскому титулу. Если у меня получилось – получится у каждого. Главное, чтобы рядом были люди, которые верят в тебя: педагоги, тренеры, семья. Благодарю свой родной город и всех, кто помогал мне на этом пути. Не бойтесь мечтать и верить в себя. Даже в самом северном городе можно воспитать чемпиона мира».
Также перед слушателями выступят ямальские педагоги — учитель русского языка и литературы Руслан Мамакин и преподаватель хантыйского языка Алексей Конев, а также актер театра и кино Влад Канопка.
Завершится марафон выступлением молодежной этно-K-pop-группы HOMANY, которая расскажет о сочетании современных музыкальных тенденций с традициями народов Севера.
Ямал уже второй раз становится площадкой для этого просветительского марафона. В прошлом году мероприятие прошло в Салехарде и собрало более 650 ямальцев и свыше четырех тысяч гостей со всей страны, посвященное 80-летию Победы.
В этом году марафон охватит все федеральные округа, объединяя более 18 тысяч участников и более 100 лекторов. В первый день к марафону присоединятся такие города, как Москва, Тверь, Махачкала, Барнаул, Якутск, Нарьян-Мар и Донецкая Народная Республика, во второй день программа продолжится в Москве и Нижнем Новгороде, в третий — в Москве и Астрахани. Главной площадкой станет Центральный выставочный зал «Манеж» в Москве.
Первый федеральный просветительский марафон «Знание.Первые» был организован в мае 2021 года и стал символом перезагрузки Общества «Знание», объявленной Президентом России. За пять лет прошло уже десять марафонов, в рамках которых состоялось более 1600 встреч молодежи с выдающимися людьми, а трансляции этих событий набрали более 1,3 млрд просмотров.
Кристина Прохорова




