В Москве начала работу уличная фотовыставка, посвященная 50-летию Нового Уренгоя. Экспозиция, включающая 32 снимка, знакомит зрителей с ключевыми нефтегазовыми месторождениями Ямала, портретами первопроходцев и важными промышленными объектами.
Выставка на Цветном бульваре – это первый этап уникального проекта «Знакомьтесь: Новый Уренгой!», приуроченного к юбилею газовой столицы. До 24 августа посетители смогут увидеть эти кадры.
С 1 августа на Арбате откроется вторая часть экспозиции, которая на месяц погрузит зрителей в мир ямальской природы, представив фотографии тундры, северного сияния, растений и животных.
На Страстном бульваре с 16 августа по середину сентября будут демонстрироваться снимки современного Нового Уренгоя.
Фотовыставка является частью масштабных мероприятий «Дни Ямала в Москве», которые стартовали в июле с открытия экспозиции «Люди.Газ.Уренгой» в Государственном центральном музее современной истории России. Жителей и гостей столицы ждут мастер-классы, лекции и концерты ямальских коллективов.
В преддверии 50-летия Нового Уренгоя, которое будет отмечаться в начале сентября, по поручению Президента РФ Владимира Путина реализуется программа развития города, включающая создание современной дорожной сети, строительство социальных объектов и благоустройство. Оргкомитет по подготовке к празднованию возглавляет Александр Новак.
В течение юбилейного года запланировано более 150 культурных мероприятий, в том числе создание фильмов о трудовой доблести северян, выпуск книг и чествование ветеранов Ямала и топливно-энергетического комплекса.
Кристина Прохорова





