Большое событие распахнет свои двери 20 февраля и объединит представителей науки, технологий, бизнеса из России и других государств. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в координационном центре Правительства.
При поддержке Правительства России форум проводится ежегодно, начиная с 2023 года. В центре внимания участников новая технологическая область, которая имеет огромный потенциал и может обеспечить технологический суверенитет и лидерство страны.
В этом году речь пойдет о новых материалах и химии. Будут представлены достижения наших ученых и компаний, наукоемкие технологии, инновационные разработки.
В рамках дискуссий Форума участники обсудят производство и импортозамещение продукции, развитие высокотехнологичной химии, цифровое материаловедение и многие другие вопросы.
ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ФОРУМА БУДУЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ:
«Сегодня Россия входит в топ-10 стран мира по объёму исследований и разработок, у нас создаётся современная научная инфраструктура. В достижении технологического лидерства страны — национальной цели, поставленной президентом России Владимиром Путиным, — важнейшую роль играет взаимодействие представителей науки, бизнеса, государственных деятелей. На площадке Форума будущих технологий будут созданы все условия для такого объединения. В этом году речь пойдёт о новых материалах и химии, будут представлены достижения наших ученых и компаний, наукоемкие технологии, инновационные разработки».
В 2025 году Форум проводится при поддержке правительства Российской Федерации, Российской академии наук, Российского научного фонда и Российского квантового центра.
Татьяна Журавлёва





