В преддверии профессионального праздника расскажем о результатах деятельности органов прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа
Денис Назаренко, исполняющий обязанности прокурора ЯНАО отметил рост количества совершенных несовершеннолетними преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также полноту и своевременность исполнения уполномоченными организациями возложенных на них обязанностей по профилактике наркомании. Данное обращение было сказано на заседании окружной антинаркотической комиссии, которое прошло под председательством губернатора региона Дмитрия Артюхова.
Противодействие незаконному обороту наркотиков традиционно остаётся одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов. Одной из наиболее тревожных социальных проблем современности является наркомания и вовлечение всё большего количества людей в потребление наркотиков.
Так, по итогам 11 месяцев 2023 года в автономном округе правоохранительные органы выявили 1 396 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 1 138 с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В общей структуре преступности незаконный оборот наркотических средств составил 19,5 %, их раскрываемость составила 76,6 %.
На заседание рабочей группы по вопросам противодействия терроризму и экстремистской деятельности обсуждались вопросы состояния законности в сфере антитеррористической защищённости объектов различной ведомственной принадлежности, противодействия распространению в сети «Интернет» информации экстремистской направленности, профилактики вовлечения несовершеннолетних в деятельность деструктивных движений, заслушан ход расследования уголовных дел о преступлениях террористического характера.
– Мерами прокурорского реагирования в регионе текущем году обеспечено устранение свыше 680 нарушений требований безопасности на объектах социальной сферы и жизнеобеспечения. По итогам мониторинга сети «Интернет» консолидированными усилиями органов правоохраны приняты меры к блокировке в судебном и внесудебном порядках более 460 интернет-ресурсов с экстремистским контентом, свыше 80 лиц привлечены к административной ответственности за возбуждение межнациональной ненависти и вражды, пропаганду нацистской и иной экстремистской символики, – говорится в сообщении на официальном сайте прокуратуры ЯНАО.
По результатам обсуждения выработаны мероприятия, направленные на повышение уровня межведомственного взаимодействия в рассматриваемой сфере.
В. Лазарева




