Сюнай-Салинской школе-детскому саду присвоено имя почётного гражданина Ямала и заслуженного работника культуры России Семёна Николаевича Няруя
По случаю открытия памятной доски в Сюнай-Сале состоялось торжественное мероприятие, на котором собрались жители села, гости, и родные композитора. На сцене школы учащиеся исполнили всеми любимые песни и танцы, а сын Семёна Николаевича – Нядма представил зрителям песни на родном языке.
Поздравить сюнайсалинцев с таким радостным событием приехал Депутат Законодательного Собрания ЯНАО Эдуард Яунгад.
– Осенью Андрей Николаевич Кугаевский, глава района, анонсировал, что школе-саду Сюнай-Сале присвоят имя Семёна Няруя.В память о выдающихся общественных деятелях Ассоциацией «Ямал-потомкам!» при поддержке ООО «Ачим Девелопмент» были заказаны мемориальные доски Семёну Николаевичу Нярую, Леониду Васильевичу Лапцую и Николаю Лачевичу Окотэтто. Мемориальные доски изготовлены художником Московского монетного двора, нашим земляком, представителем народа ханты Эдуардом Тользиным. Сегодня состоялось открытие доски Семёна Николаевича в присутствии членов семьи Няруй в посёлке Сюнай-Сале. Ведь сохранение памяти о наших выдающихся земляках очень важно, их достижения всегда будут ярким примером для подрастающего поколения, – написал у себя на странице «ВКонтакте» ямальский депутат.
Семён Николаевич был не только талантливым человеком, а первым профессиональным ненецким композитором. Он написал более 200 песен на русском и ненецком языках, в том числе на стихи известных ямальских авторов. В них он отражал всю красотку северного края и мудрость своего народа. Старинный фольклор он переложил на русский инструмент, придав ему новое, современное звучание.
– Сюнай-Сале – Родина моего отца. Здесь прошло его детство, здесь он начал свой музыкальный путь. Благодаря его творчеству старинные песни ненецкого народа получили новое звучание с помощью современных инструментов – баян и пианино. Его везде встречали с овациями. Через музыку он умел передавать настроение. Горжусь своим отцом, он передал мне своё дело, которое я продолжаю, – делится воспоминаниями о своём отце исполнитель ненецкого фольклора Нядма Няруй.
Первый ненецкий композитор, собиратель и хранитель ненецкого фольклора родился 16 декабря 1946 г. в семье уважаемого в тундре человека Николая Тимофеевича Няруя и его жены Марии. Николай Тимофеевич был известен как народный певец-сказитель. Первые музыкальные уроки Семён получил от отца. Но одарённость мальчика проявилась в школе-интернате в Яр-Сале, где Семён играл на баяне. В 1967 году будущий композитор окончил Салехардское культурно-просветительное училище. Освоил ещё один инструмент фортепьяно.
Позже окончил Тюменское областное музыкальное училище в 1971 году, а в 1990 году Ленинградскую консерваторию. С 1971 трудился в Салехардском межокружном училище культуры и искусств. Его выпускники – работники культуры, которые по сей день работают на всему Ямалу, продолжая дело своего наставника. За творческую карьеру Семён Няруй написал более 200 песен на русском и ненецком языках, в том числе на стихи известных ямальских авторов. Среди его произведений – пьесы для оркестра народных инструментов «Заря над тундрой», «Ямальские зарисовки», «Северная сюита», «Ритмы тундры» и др. Музыка Семёна Няруя, стала частью духовной культуры ненецкого народа и дала развитие современному творчеству.
В 1994 году за большие творческие достижения и заслуги в области пропаганды и развития музыкальной культуры Указом Президента России Семёну Николаевичу Нярую было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
Оксана Степанова




