Уникальный взгляд на мир

На протяжении двух лет руководитель Екатерина Варзумова и ее воспитанница — фотохудожница Мария Худи — представляют свои фотоработы на Фестивале искусств и творчества «Дыхание Арктики», их мастерство высоко оценивается жюри и занимает первые места.

Увидев, насколько профессионально и творчески ямальцы подходят к выполнению задания, члены жюри решили отправить их снимки на общероссийский детско-юношеский фотоконкурс «Природа России. Кубок победителей». В номинации «Человек и природа» работа Марии из села Мыс Каменный заняла 2 место и стала лауреатом специальной премии «Уникальный взгляд на мир».

Мария — ребенок с ограниченными возможностями здоровья, и для нее очень важна творческая самореализация. В 2018 году проект «Мир фотографий» победил в конкурсе социальных инициатив. Благодаря этому успеху у Маши появился профессиональный фотоаппарат и стенд для передвижной выставки. Руководитель проекта Екатерина Варзумова помогла ученице освоить тонкости съемки, принципы фотообработки на компьютере, почувствовать уверенность в себе, по-новому смотреть на мир.

На протяжении 4 лет совместные проекты наставницы и воспитанницы становились победителями конкурсов социальных инициатив компании «Газпромнефть-Ямал» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Цель проектов – изменить отношение общества к детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья.

Фотовыставки Марии регулярно оформляются в родном поселке, в школе, в здании администрации и Доме культуры. Признание фотоработы получили и у жителей районного центра — в здании ЯЦРБ была организована выставка «Ямал моими глазами». В кадрах — солнце над тундрой, катания на санках, установка чума. В другой серии — вечерний Мыс Каменный, с хлопьями снега, деревьями в инее и часовней в сказочном царстве тишины.

Искусство фотографии для Марии носит особый характер – девочка фотографирует не только то, что просит руководитель, а то, что она видит по-своему. Поэтому ее фотографии получаются по-настоящему живыми и необычными. В фотоколлекции юной художницы можно встретить моменты окружающей жизни, на которые обычно не обращают внимание.

В столь юном возрасте Маша уже нашла свое призвание в жизни. А ее работы позволяют увидеть всю красоту и особенность Ямала. На четвертый конкурс социальных инициатив был заявлен проект «Фотостудия «Северное сияние» — и он стал победителем. В 2021 году было закуплено оборудование и передано нам для реализации проекта, для организации полноценной фотостудии для ямальских школьников. Уверена, благодаря проекту, в Мысе Каменном мы еще увидим новых талантливых фотохудожников, — отметила руководитель проекта.

Екатерина Варзумова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Он родился 12 июня, чтобы стать легендой Ямала

На практике писать о по-настоящему хорошем человеке сложно: слова гаснут перед его величием, кажутся банальными и плоскими.

Материнское счастье

Безграничная и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные трудности и верить в свои силы.

Компас добра ямальской земли

Эта закалка стала прочным фундаментом для всей её дальнейшей жизни.

Наша молодёжь активна и амбициозна

В интервью он рассказал о том, как привлекают к голосованию молодёжь, почему кочевники не остаются без внимания и что ждёт впервые голосующих.

От пастуха до артиста и режиссёра

В мире, который стремительно меняется, где технологии стирают границы между культурами, есть люди, чья жизнь остаётся незыблемым якорем для традиций предков.