Так поступают настоящие патриоты

В эти непростые времена для нашей Родины жители самого северного поселения Ямальского района не остаются в стороне. Так, сеяхинцы участвуют в акции «Тепло солдату», несколько партий посылок уже отправлены.

– Сеяхинские женщины активно вяжут шерстяные тёплые носки, перчатки, шарфы и балаклавы для мобилизованных земляков. А Нелля Мотышева сшила из тонкой шубины чулки(тобаки) для сапог, очень тёплые и удобные. Дети пишут письма с добрыми пожеланиями нашим солдатам. Все желающие могут принести тёплые вещи в магазин «Горизонт», Татьяне Высокос и Анне Угринчук. Далее посылки отправляются мобилизованным землякам, – рассказывает Лариса Вануйто, специалист администрации с. Сеяха.

– Учащиеся Сеяхинской школы стали участниками акции #МЫВМЕСТЕ. Специально для благотворительной ярмарки самостоятельно испекли вкусную выпечку, изготовили различные поделки. Мальчики на уроках мастерили брелки из кости и настольные игры из дерева, а девочки – бижутерию. Я горжусь нашими учениками. Так поступают настоящие патриоты, – с гордостью говорит Наталья Югай, учитель Сеяхинской школы-интерната.

В рамках Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ в Доме культуры также прошёл благотворительный мастер-класс по разделыванию северной рыбы. Участники продемонстрировали умение искусно и красиво приготовить холодное блюдо из «живого серебра» севера. А накануне дети написали «Письма добра солдату». В детском саду «Оленёнок» было проведено театрализованное представление «Шахматный теремок». Все собранные денежные средства направлены в Благотворительный фонд #МЫВМЕСТЕ.

Антонина Серасхова

Читать также

От вёдер и лошадиных повозок…

В Сеяхе продолжается благоустройство. В ближайшем будущем в посёлке появится важный объект коммунальной инфраструктуры. Какой? Читайте на нашем сайте

В Сеяхинской школе реновация идет к завершению

Блок В почти полностью отремонтирован и сдан в эксплуатацию. С февраля здесь обучаются ребята с 5 по 11 класс. Функционируют десять учебных кабинетов и три административного состава. Также запущены в работу две «Точки роста» - специальные образовательные центры, создаваемые на базе школ в селах и малых городах и направленные на развитие информационных, инновационных и творческих способностей.

Мыс Каменный в битве со снегом

Календарная весна уже вступила в свои права, но до полноценной оттепели ещё далеко. На улицах ещё лежат снежные сугробы, требующие постоянной уборки. Очистка дорог и улиц от снега – задача не из лёгких. Как с ней справляются в Мысе Каменном, расскажем в материале по ссылке ниже

Лучшим из лучших

Попробовать себя в роли парикмахера, приготовить уникальное кулинарное блюдо, смастерить сложную строительную конструкцию или даже разработать проект ландшафтного дизайна - такую уникальную возможность получили школьники Ямальского района в рамках муниципального этапа «Юный мастер». Подробнее в нашем материале