В прошедшие выходные, в Яр-Сале состоялся благотворительный хоккейный турнир «Кубок Героев» в поддержку северян, участвующих в специальной военной операции, и в память погибших на фронте мужчинах
Первый в истории Ямальского района Турнир был организован Ассоциацией ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, при поддержке администрации муниципалитета.

Среди гостей турнира были заместитель главы Ямальского района Александр Алисеевич, Евгений Сергутин, ВРИО председателя Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск России, Сергей Стеблянка участник боевых операций на территории Чеченской республики. Все они выступили с напутствующими словами и пожелали спортсменам удачи и победы. Начался турнир с поднятия флага и гимна.
— Хоккей – игра для сильных людей, причём не только физически, но и духом. Турнир показал, что интерес к такого рода мероприятиям есть, как и со стороны участников, так и зрителей. Таких соревнований должно быть как можно больше, — отметили с трибуны гости соревнования.

Несмотря на февральский мороз, открытие игры было жарким. На первый турнир по хоккею «Кубок Героев» прибыли в Яр-Сале два достойных соперника: команда «Северная Корона» (Шурышкарский район) и салехардский «Обдорск».
Открыли соревнования гости. Удача оказалась на стороне шурышкарцев: они с большим преимуществом обыграли своих соперников из Салехарда, доведя счёт до 8:0 в свою пользу.

Вторая игра. На льду встретились «Северная Корона» и хоккейная команда «Арктика». Как не боролись ярсалинцы, как не поддерживали их болельщики преимущество по-прежнему оставалось за представителями Шурышкарского района – 5:11.
Следующий день, и третья игра. В этот раз за второе место турнира боролись хозяева площадки и хоккеисты команды «Обдорск». Три напряжённых периода, 5 забитых голов вывели вперёд ХК «Арктика».
Игры получились эмоционально насыщенные, демонстрирующие командный дух и сплочённость работы каждого члена команды. Многочисленные болельщики получили яркое зрелищное мероприятие.
В бескомпромиссной борьбе победу одержала команда из Шурышкарского района, местные хоккеисты – на втором, а бронзу получили салехардцы.
Лучшим нападающим признан Ярослав Зайцев, Ямальский район. Лучший вратарь по итогам турнира – Александр Ревебцов (г. Салехард). Номинация «Лучший защитник» отдана Максиму Филиппову, Шурышкарский район.
Напомним, что соревнования прошли под девизом «Своих не бросаем», в поддержку российских солдат, участвующих в зоне СВО и почтения памяти погибших земляков. Пожертвования, собранные в дни соревнований, направят в окружную Ассоциацию организаций ветеранов боевых действий.
Валентина Ноженникова





