Новогодние дни мы всегда встречаем с радостью, связываем с ними светлые и добрые чувства, ждём исполнения заветных желаний. Но перед праздниками принято подводить итоги уходящего года. Сегодня речь пойдёт о спорте в нашем муниципалитете.
В предпраздничной суете ответил на наши вопросы человек, который стоит у руля спортивной жизни нашего района – начальник управления физической культуры и спорта Андрей Буторин.

– Каждому из нас 2025 год запомнится личными успехами, сбывшимися надеждами. Всё, чего мы не достигли в уходящем году, будет способствовать нашим новым свершениям и победам. Поэтому главное – сохранять бодрость духа, веру в собственные силы, желание трудиться и созидать, – начинает наше интервью спортивный руководитель.
Спорт для Андрея Сергеевича – не просто работа, а неотъемлемая часть жизни. Мой собеседник рассказывает, что раньше всерьёз увлекался футболом. Сейчас – учитывая занятость – спорт для него – это тренировка в зале комплекса «Северный характер» по выходным, не всегда удаётся посвящать занятиям достаточное количество времени – работа на благо спортивного здоровья ямальцев всё же на первом месте.
– В нашем районе уделяется большое внимание развитию массового спорта и обеспечению доступности занятий физкультурой для различных категорий населения. Развита спортивная инфраструктура: имеются стадионы, площадки, спортивные залы, комплексы и многие другие объекты. Ямальцы регулярно сдают комплекс ГТО. В этом году мы организовывали мероприятия различной направленности: это и соревнования, посвящённые Году героев, и состязания в рамках празднования 80 годовщины Победы. Немаловажный пункт – в учреждении на постоянной основе идёт работа по привлечению в спорт детей, состоящих на различных видах учёта – 27 ребят из 31 посещают секции и спортивные мероприятия, остальные – нашли себя в других сферах досуга, – отмечает Андрей Сергеевич.

Сколько судеб изменил спорт? Ребёнок, приходя заниматься, находит цель в жизни, избавляется от влияния улицы, развивает качества характера, которые потом ему пригодятся во взрослой жизни. Изучая биографии известных спортсменов, узнаешь, что не все они были из богатых или даже благополучных семей. И только спорт вывел их на совершенно новый жизненный путь.
– Мы активно ведём набор, делаем всё для привлечения юных спортсменов. Учимся судейству по новым требованиям. Осваиваем новые программы. Активно вовлекаем в спорт участников СВО и членов их семей. Не так давно прошёл Чемпионат по мини-футболу, посвящённый памяти героев. 52 ребёнка участников СВО нашли себя в спорте, приходят, занимаются. Сейчас работаем над циклом воспитательных бесед в рамках окружного проекта «Мы верим твёрдо в героев спорта» – запланировано не менее 4 встреч спортсменов с ребятами из Яр-Сале и Панаевска, – продолжает руководитель.

На территории муниципалитета со спортом дружат тысячи ребят – что очень отрадно. Андрей Буторин отметил ежегодный прирост числа занимающихся. Каждый спорт имеет требования к минимальному возрасту для начала занятий. Правила утверждены федеральными стандартами с упором на особенности развития детей той или иной возрастной группы.
– Направлений подготовки много, каждый может выбрать то, что по душе и способностям. Спортсмены нашего района становились многократными победителями и призёрами соревнований различного уровня – это ли не стимул для начинающих ребят! Они по праву являются гордостью ямальского спорта и примером для подрастающего поколения. Кроме того, в районе работают десятки тренеров и тренеров-преподавателей, и все они вносят огромный вклад в воспитание и развитие наших будущих чемпионов. А ещё сейчас ведём активную работу по присвоению спортивных разрядов и судейских категорий. За этот год уже присвоено 54 разряда, и уровень судейства повысили – 34 категории плюсом в нашу спортивную копилку, – прокомментировал Андрей Сергеевич.

Одним из наболевших вопросов для спортивной сферы остаётся дефицит кадров.
– Проблема эта есть, и, к сожалению, существует она не первый год. Мы можем строить сколько угодно красивых объектов, инфраструктура у нас развита, есть замечательный новый инвентарь, но если нет тренеров для какого-то вида спорта, то и спорта фактически нет, это просто видимость, и нас такое положение вещей не устраивает. Для развития отрасли мы приглашаем спортсменов, тренеров с опытом, чтобы они работали с детьми, показывали мастер-классы, обучали, помогали. Работает программа «Земский тренер» – в ноябре был проведён конкурсный отбор и по программам приняты два новых тренера по дзюдо и боксу. В наступающем году в Федеральный перечень поданы такие виды спорта как фигурное катание и волейбол. Вообще, задач и целей на грядущий год ставим перед собой не мало. Основная задача – достижение высокого уровня спортивного мастерства и показанные результаты. Конечно, хочется увеличить и модернизировать учебно-материальную часть, расширить партнёрские связи. Планируем и тесную работу с федерациями по видам спорта – будем проводить и организовывать соревнования, обучать наших судей – планов громадьё, и я уверен, что всё у нас получится. В наступающем году хочу пожелать коллективу и нашим воспитанникам никогда не опускать руки и не вешать нос, не сворачивать со своей дороги, всегда верить в себя, добиваться честных побед, идти к своим целям, не оглядываясь на прошлые ошибки. Родителей я хочу поблагодарить за их веру в собственных детей, за доверие тренеру и участие в спортивной жизни Ямальского района, – отметил Андрей Буторин.
Работа в спортивной отрасли – это сложный и многогранный процесс, требующий не только профессиональных знаний, но и искренней любви к спорту. Наш собеседник доказал, что при правильном подходе и грамотном управлении можно достичь значительных результатов в развитии спортивной отрасли. А опыт, знания, достижения и воля к победе наших спортсменов могут служить примером для юниоров, которые, при поддержке старших товарищей, обязательно внесут свой вклад в развитие ямальского спорта.
Ксения Яковкина





