Чем ближе Юбилейный слёт, тем острее в памяти всплывают события давно минувших дней, которые так или иначе оставили неизгладимый след в истории нашей тундры, в сохранении традиционной этнической культуры народов Севера Ямальского района, автономного округа.
К концу 80-х годов прошлого века, как говорится, в воздухе «пахло грозой». Произошло следующее: очевидный диспаритет цен на продукцию традиционных отраслей стал непонятен для многих оленеводов и охотников района и округа. Казалось бы, совхозы, рыбозаводы и общины КМНС только-только определились со стратегией и технологией производства. В оленеводстве были освоены технологии убойных пунктов и предубойного откорма слабых оленей, обеспечивающие современное производство оленеводческой продукции. Появилась качественная и конкурентоспособная продукция с хорошим товарным видом.
Ещё в 1984-1985 годах мы думали и радовались, что основное производство налажено и оленеводство можно совершенствовать. Были и кадры зооветспециалистов, в основном молодые и энергичные. Это можно подтвердить на примере совхоза «Ярсалинский»: Леонид Ямсивич Худи, Леонид Мянгалевич Пуйко, Юрий Михайлович Сэротэтто, Владимир Мэйкович Езынги, Николай Иванович Езынги, Алексей Янганевич Вануйто, Валентина Токалевна Сэротэтто, Нина Едайхасововна Худи, Валерий Хатякович Езынги. При этом работали зоотехники с большим опытом кочевий: Николай Александрович Ного, Михаил Папотивич Худи, Почь Айсивич Яр, Туктасын Асхатович Ишметов, Анатолий Александрович Кокарев, Павел Дмитриевич Слепушкин, Пётр Иванович Тубольцев, Анастасия Ихдувна Ладукай, Наталья Николаевна Салиндер и многие другие, работавшие в разное время в оленеводстве района. Искренне рад и благодарен своим коллегам, работавшим в разных коллективах. Жаль, что некоторые безвременно ушли из жизни.
Анализируя производственные и хозяйственные дела тех времён, могу с гордостью говорить о своих земляках, которые работали со знанием дела в нелёгкой жизни кочевника-зооветспециалиста. В районе было 56 оленеводческих бригад из трёх совхозов и двух рыбозаводов. В Пуйковском рыбозаводе было два рыбоучастка с оленеводческими бригадами. Подводя итоги соревнований бригад, я видел упорный труд оленеводов, зоотехников и ветеринарных врачей. Это Дмитрий Иванович Салиндер и Пётр Нгекович Лаптандер (совхоз «Ямальский»), Леонид Сомдерович Вануйто, Егор (Янгро) Семёнович Худи и Валерий Папакочевич Худи, Иван Дмитриевич Вануйто, Ерменя Хынгалевич Яптик и Еков Сергеевич Яптик (Новопортовский рыбозавод), Валерий Егорович Москвин (Салемальский рыбозавод), Лидия Васильевна Окотэтто, Людмила Ламдуомовна Хороля, Алексей Выдкович Хороля, Юрий Лявович Хороля, Леонид Высывич Хороля, Николай Васильевич Панкин и Андрей Николаевич Кугаевский (совхоз «Россия») и многие другие.
Наша благодарная память никогда не забудет корифеев зоотехнической и ветеринарной практики, работавших над ликвидацией сибирской язвы на полуострове Ямал: Ивана Дмитриевича Головко, Юрия Георгиевича Кеерта, Николая Васильевича Панкина, Валентина Матвеевича Алеханова, Николая Дмитриевича Кугаевского, Андрея Рора и многих других специалистов патриархального оленеводства, времён холода и голода Арктики.
Финансовый и экономический дефолт в государстве начался не в одночасье, его катастрофическое приближение мы почувствовали заранее. К концу 1980-х годов почти все хозяйства традиционных отраслей и даже торгующие организации – рыбкоопы – оказались в тяжёлом положении. Самое главное – продукция есть, а сбыть её некуда, повсюду безденежье. И здесь необходимо отдать должное нефтегазовым предприятиям, оказавшим помощь и поддержку традиционному хозяйству. В Ямальском районе подписывались рамочные соглашения «О взаимовыгодном партнёрском сотрудничестве» с ПО «Надымгазпром», дирекцией «Ямалгазпром» и ОАО «Ямалтрансстрой» и предприятиями традиционных отраслей. Не оставались в стороне предприятия геофизических и геологических исследований.
Целью и задачами этих соглашений были:
сохранение и развитие оленеводства как основы образа жизни коренного населения;
повышение благосостояния оленеводов, работников зверо-оленеводческих хозяйств;
реализация продукции оленеводства работникам нефтегазового комплекса – частью за деньги, частью в обмен на товарно-материальные ценности: ГСМ, услуги транспорта в труднодоступные районы, складские помещения, жильё временных проектов, вахтовые общежития и т.д. В основном по схеме взаимозачётов.
Надо сказать, что мы этому радовались, к сожалению, другого выхода не было. В этой сложной социально-политической ситуации руководители совхозов и рыбозаводов сохранили главное – оленеводство и рыбодобычу, трудовые коллективы, основу которых составляет коренное население.
В этот же период появился «шальной бизнес» – панты. С того времени началась потеря устойчивых условий содержания и выпаса оленей в виде нарушения маршрутов кочевий оленеводческих бригад совхозов и оленеводов-частников. Графики маршрутов кочевий, связанные с физиологическими инстинктами оленей, проигнорировали и по сей день забыли, как и племенное дело.
Ужесточался браконьерский лов рыбы на внутренних и магистральных водоёмах предприятиями и организациями, созданными на коммерческой основе. И всё это «без правил», и законов вроде как нет. Но при этом рыбак-любитель для собственного потребления ловил рыбу «украдкой» или попадал в «изощрённые» руки рыбинспектора под штрафные санкции.
Обо всём этом постоянно и с очень большой критикой и предложениями говорили на Слётах оленеводов и охотников Ямальского района. Тогда традиционные слёты были одной из форм и возможностей для кочевого и полукочевого населения высказывать и напоминать о своих правах и интересах в сохранении своей высокоразвитой этнической культуры кочевников.

С участием представителей предприятий традиционных отраслей Ямальского, Приуральского, Надымского районов в г. Надыме в 1983-1984 годах (дата может быть другая) РАО «Газпром» организовал и провёл совещание по вопросу «О намерениях, стратегии и тактике промышленного освоения на полуострове Ямал». Руководил совещанием В.И. Резуненко, член Правления РАО «Газпром». Доклад о деталях и тактике намерений и освоения сделал Гурам Эрастович Одишария. Из этой информации, вполне официальной, мы поняли, что для дальнейшего стратегического развития Газпрома альтернативы нет, кроме как освоение газовых месторождений на полуострове Ямал, в частности Бованенковского, Новопортовского и в дальнейшем других НГКМ. Владимир Иванович Резуненко и Гурам Эрастович Одишария очень популярно и доходчиво рассказали об углеводородах для России, автономного округа. Как сказал Гурам, «на олене мясо бюджет и жизнь не сделать». Участникам совещания стало понятно, я об этом понимал хорошо и раньше.
Понимая неизбежность освоения природных ресурсов полуострова Ямал, всё чаще стали приглашать на Слёт оленеводов и охотников представителей Правительства РФ, РАО «Газпром». О взаимовыгодных условиях освоения природных ресурсов говорили с оленеводами, рыбаками и охотниками района. Стали организовывать силами Газпрома летние традиционные встречи с оленеводами Ямальского района.
Первым этапом освоения было строительство железной дороги до Бованенково. Благодаря мудрости и отеческому совету одного из руководителей сельского хозяйства округа, Ивана Дмитриевича Кугаевского, перед Газпромом инициировали встречу с оленеводами трёх совхозов. На совещание были приглашены оленеводы, имеющие почёт и уважение, авторитет среди оленеводов. Помнится, говорилось много, обсуждали долго. Газпром дал информацию о целях и задачах строительства железной дороги, предложил два варианта пути: «Западный» и «Восточный». Мероприятие шло более трёх часов, на перерывах оленеводы между собой совещались, обсуждали информацию. Чтобы более понятно было, с оленеводами на ненецком языке работали Дмитрий Оттович Хороля – директор совхоза «Ярсалинский», специалист по вопросам народов Севера администрации Ямальского района – Галина Ачембоевна Матарас – Валентина Александровна Вахнина (Губанова) – директор совхоза «Панаевский» (Россия) и многие другие наши земляки.
Результат и выводы оленеводов были таковы:
– железную дорогу строить по «восточному» варианту;
– организация и строительство переходов для оленеводческих бригад и оленеводов частного сектора;
– главное условие – ж/д использовать для нужд оленеводства бесплатно;
– о подготовке и обучении детей в нетрадиционных отраслях;
– шефская и спонсорская помощь школам-интернатам, больницам, учреждениям культуры;
– укрепление и совершенствование материальной базы рыбозаводов;
– завоз топливных дров на север полуострова и многое другое.
Большая благодарность генеральному директору «Надымгазпром» Валерию Владимировичу Ремизову, в последствии Леониду Семёновичу Чугунову, директору ОАО «Ямал-трансстрой» Владимиру Григорьевичу Наку, Аркадию Хананьевичу Дацковскому, по указанию которых по мере возможности и в их время исполнялись предложения оленеводов.
В конце 1980-х создалось окружное общественное движение КМНС «Ямал – потомкам!». Ассоциация «Ямал – потомкам!» совместно с администрацией автономного округа разработали и на съезде приняли «Концепцию социально-экономического развития ЯНАО». Концепция рассматривала все отрасли жизни округа. Секцию по сельскому хозяйству вели Иван Дмитриевич Кугаевский – начальник Управления сельского хозяйства ЯНАО, Худи Леонид Иванович – вице-президент Ассоциации КМНС ЯНАО «Ямал – потомкам!». Секцию по охране окружающей среды в условиях развития нефтегазового комплекса в округе вёл Хатяко Езынги, работали секции по системе образования, медицинского обслуживания, культуры, обеспечению жильём населению округа.
Концепция стала одним из основополагающих документов для сохранения и развития оленеводства, охотничьего промысла и рыбной отрасли того времени. Она стала программным документом для системы образования, системы медицинского обслуживания населения округа, культуры, обеспечения жильём всего населения региона. Особое внимание было уделено развитию НГК в округе, сохранению предприятий, ведущих геологические и геофизические исследования углеводородов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
И самое главное, концепцию узаконили тем, что рассмотрели и приняли как Программу развития автономного округа на очередном заседании окружного Совета народных депутатов региона.
Хатяко Езынги, советник главы Ямальского района, почётный гражданин ЯНАО





