Третье «нашествие» Дедов Морозов и Снегурочек состоялось в центре Ямальского района. Новогодние волшебники ещё раз доказали, что северные морозы им нипочём. Они собрались вместе, чтобы поздравить всех с наступающим новым годом.
Команды сказочных персонажей в минувшую пятницу встретились на главной площади Яр-Сале. Деды Морозы, Снегурочки и их помощники соревновались за звание лучшего. Участникам предстояло преодолеть ряд испытаний, чтобы подтвердить свой статус волшебников.
– Мы очень любим Новый год – это праздник, приносящий сказку. Вот и в этом году тоже решили воплотить свою сказку из Мыса Каменного здесь, в Яр-Сале, – рассказала победительница прошлогоднего съезда — Снегурочка из села Мыс Каменный.
В этом году в конкурсе соревновались команды со всех поселений Ямальского района. Среди участников школьники и взрослые, представители различных профессий и ветераны. Участникам третьего открытого Ямальского съезда Дедов Морозов и Снегурочек нужно было предстать перед зрителями, показав свои визитные карточки, участвуя в весёлых эстафетах и радуя юного зрителя сценками из любимых всеми новогодних мультфильмов и сказок.

– Предпраздничная неделя – самая хорошая! Кругом проходят яркие и замечательные праздники. Все супер! Молодцы организаторы! Можно отдохнуть, улыбнуться и почувствовать праздник не только вокруг, но и в душе, – отметил ярсалинец Сергей Худи.
Команда сказочных персонажей Ямальского центра внешкольной работы появилась на розовом кабриолете. Главный герой торжества был одет в классический красный фрак, а его внучка – в белое вечернее платье. Необычных гостей сопровождали телохранители, которые ни на шаг не давали приблизиться незнакомцам к Деду Морозу и Снегурочке. Но в конце представления с большой радостью раздавали детям сладости и позировали с гостями на совместных фото.
– Идея такого образа созрела на общем собрании. Немного сложно было снегоход превратить в кабриолет, но сообща всё решается. Надеемся на победу, да и такого оригинального Дедушки Мороза, который составил бы нам конкуренцию, сегодня нет, – рассказали представители ЯЦВР и отправились по площади праздничной колонной устраивать хоровод возле главной ёлки.
Каждому гостю яркого и блистательного мероприятия удалось почувствовать новогоднее волшебство.
– Настроение — супер, праздник отличный! Побольше бы таких праздников. Всех с Новым годом, счастья и здоровья, – пожелала ямальцам Елена Салиндер.
Членами жюри были отмечены самые активные участники районного съезда. В номинации «СуперДед Мороз 2022-2023» стал Александр Романов (Ямальский ЦВР). Самой обаятельной Снегурочкой признана Екатерина Левковская – Снегурочка от Молодёжного центра «Импульс». Также были вручены призы и дипломы трудовым коллективам, которые приняли активное участие в предновогоднем «нашествии» сказочных персонажей. Среди них — коллективы районного музея и библиотеки в номинации «Новогодний волшебник» и Центра внешкольной работы в номинации «Формула «Новый год-2023».

Такое, поистине народное, гуляние посетил сам Ямал Ири. Вместе с ярсалинской детворой северный волшебник скатился с горки, попрощавшись с символом 2022 года и встретив символ 2023-его – Кролика.
Валентина Ноженникова