Школьники из тундры пробуют себя в театре

Юные артисты театра «Хаерако сэв» представили свой первый спектакль. Они показали сказку «Репка» на ненецком языке для своих сверстников.

Воспитанники Панаевского образовательного центра долго готовились к этому событию. Вместе с воспитателем они учили роли, переводили текст с русского языка на ненецкий и усердно репетировали. И вот настал долгожданный день премьеры. Ребята впервые вышли на сцену в роли актёров, читали текст за ширмой и управляли перчаточными куклами. Зрители тепло встретили постановку. В ближайшее время их ждёт новая сказка – «Кукушка».

Фото: библиотека «Вадако» с. Панаевск

Проект «Хаерако сэв» – «Капельки солнца» получил грант программы социальных инвестиций «Родные города». На эти средства закупили всё необходимое для спектаклей: ширму, кукол и оплатили расходы на мероприятия. Главная цель проекта – сохранение национального языка. Инициативу разработала и возглавила заведующая библиотекой «Вадако» Алёна Окотэтто.

На премьеру пришли ребята из подготовительного и первого классов Панаевского центра образования. Они пришли поддержать своих сверстников, ведь первая премьера – это всегда волнительно и ответственно. Дети впервые держали в руках перчаточных кукол и впервые пробовали себя в роли актёров. Зал аплодировал им громко, а зрители смеялись, потому что куклы в руках ребят выглядели забавно.

На куклах была традиционная ненецкая одежда, а сама сказка была рассказана на ненецком языке. Дети были в восторге и перед выходом попросили воспитателя прийти на следующий спектакль. Автор проекта Алёна Окотэтто поделилась своими впечатлениями: «Это было незабываемо! Дети старались, и их энтузиазм передавался зрителям».

Фото: библиотека «Вадако» с. Панаевск

Следующий спектакль «Кукушка» состоится в ближайшее время. Актёрами выступят воспитанники второй группы Панаевского образовательного центра. Воспитатель Альбина Ириковна Пырирко работает с детьми над текстами сказок, не отрывая их от учебного процесса.

Такие спектакли планируется проводить регулярно. Это помогает сохранить и популяризировать родной ненецкий язык. Заведующая библиотекой «Вадако» отметила: «Мы хотим, чтобы дети не забывали свои корни и гордились своей культурой. Это наш вклад в будущее ненецкого народа».

Оксана Степанова

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Главный трофей Кубка губернатора вновь уезжает в Ямальский район

Они лучше всех показали себя в разных испытаниях и получили главный приз.

Минута молчания и оружейный залп, как далёкое эхо, вернули ярсалинцев к событиям, которые нельзя забыть

«Время выбрало нас…» — эти слова, написанные на монументе как нельзя лучше отражают судьбу целого поколения.

На Площади Памяти в Мысе Каменном состоялась церемония возложения венков, цветов и свечей

В этот день мы вспоминаем и скорбим о тех, кто пожертвовал самым ценным ради мира и нашего будущего.

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В посёлке прошло торжественное мероприятие, посвящённое 37-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Выбор профессии – дело важное

Чемпионат проводится Ямальским центром внешкольной работы уже на протяжении нескольких лет.