Ямальцы завоевали золото в общекомандном зачете III Всероссийских Арктических игр, оставив позади сборные Красноярского края (2 место) и Республику Коми (3 место).
Итоги соревнований среди юношей и девушек от 11 до 19 лет, проходивших в Салехарде и Лабытнанги с 23 по 30 марта, подвели 30 марта. На церемонии закрытия Игр спортсменов поздравил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.
ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, ГУБЕРНАТОР ЯНАО:
«Я рад, что такая традиция у нас зародилась – Ямал уже третий год принимает Всероссийские Арктические игры. Все мы – северяне, и когда мы собираемся вместе, чтобы посостязаться – это здорово. Мы тренируемся, растем в условиях Арктики и, тем не менее, показываем, что Север — не помеха, чтобы быть сильными, здоровыми и достигать самых высоких результатов. У вас были очень насыщенные дни на Ямале, каждый из вас показал спортивное мастерство и достойно представил свои родные регионы. Обязательно продолжайте держать высокую планку и знайте, что вам всегда рады на Ямале».
В неофициальном медальном зачете больше всего наград завоевали спортсмены Красноярского края, в копилке сборной 35 золотых, 22 серебряных и 22 бронзовых медали. У команды Ямало-Ненецкого автономного округа 23 золотых, 30 серебряных и 19 бронзовых наград, регион занял вторую строчку рейтинга. На третьем месте Архангельская область, у спортсменов 10 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых наград.
Ямальцы показали лучшие результаты в шахматах, плавании, северном многоборье и warpoint, девять серебряных наград – в фигурном катании на коньках, волейболе, волейболе на снегу, зимнем дуатлоне, хоккее 3х3, стрельбе из лука, биатлоне, лыжных гонках и настольном теннисе, бронза — в соревнованиях по самбо и баскетболе 3х3.
Всего в этом году для участия в III Арктических играх собрались около 500 участников из девяти арктических регионов страны: Мурманской, Архангельской областей, республик Коми, Карелия, Саха (Якутия), Красноярского края, а также Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
Программа соревнований прошла в расширенном формате — по 15 видам спорта. Впервые в рамках Игр состоялись соревнования по самбо, шахматам, зимнему дуатлону, плаванию, хоккею 3х3, баскетболу 3х3, а также в виртуальном состязании warpoint.
Срели гостей Арктических игр были и титулованные спортсмены. Соревнования по самбо посетил Альсим Черноскулов, заслуженный мастер спорта России по самбо, чемпион России, Европы и мира. Почетными гостями зимнего дуатлона стали мастер спорта России международного класса, чемпионка мира по зимнему триатлону, первая в истории чемпионка мира по зимнему дуатлону Анна Медведева, заслуженный тренер России, старший тренер сборной России по триатлону, судья всероссийской категории Андрей Гудалов и судья всероссийской категории по триатлону Наталия Сила-Новицкая.
В биатлоне спортсменов прибыли поддержать заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира Альбина Ахатова, мастер спорта России международного класса по биатлону, чемпионка мира и Европы Юлия Макарова и тренер сборной России по биатлону Александр Хлусович.
Организаторы Игр – Минспорт России, окружной департамент по физической культуре и спорту при поддержке правительства ЯНАО.
С каждым годом растет количество участников Арктических игр: первые игры собрали 141 спортсмена, вторые увеличили число в 2,5 раза – соревновались 350 спортсменов из девяти арктических регионов страны.
В Ямало-Ненецком автономном округе для развития спорта делается многое. С 2019 по 2023 год построено 45 новых спортивных объектов, 28 из которых – модульные. До 2028 года планируется возвести еще 46.
Строительство спортивных объектов и проведение соревнований решает задачи федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».
Татьяна Журавлева
Фото: правительство ЯНАО




