Руководитель проекта «Детская арктическая академия» приглашает на встречу

Удивительная встреча состоялась в стенах центральной библиотеки! Интересная гостья — детская писательница Ольга Шадрина — прибыла в наш поселок накануне Слета оленеводов и уже успела пообщаться с юными читателями, погрузив ребят в свой невероятный мир. Познавательный вечер проходил в формате диалога. Гостья рассказала много нового, к примеру, о белых медведях, превратив свое повествование в некий интерактив.

ОЛЬГА ШАДРИНА,​ ДЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ, ​ЭТНОГРАФ,​ ЗООЛОГ, ПОСОЛ АРКТИКИ, Г. МОСКВА:​

«А вы представьте, что у медведя все волоски пустые, будет он держаться на воде, как бутылочка? Да, конечно! Волоски будут помогать ему держаться на воде. Хорошо! А если наш медведь захочет с такими волосками нырнуть — сможет он глубоко нырнуть? Нет».​

Детский писатель, но прежде всего известный российский биолог, зоолог, эколог, специализирующаяся на популяризации знаний об Арктике и дикой природе — впрочем, сама Ольга Шадрина себя называет популяризатор. И не случайно! Главная ее миссия как руководителя проекта «Детская арктическая академия» и посла Арктики — просветительская. Ольга Шадрина проводит встречи с читателями, презентации книг и образовательные мероприятия, совмещая научный подход с художественным повествованием для детей.

Интерес к Арктике появился неслучайно — около 25 лет Ольга прожила в Арктике, на полуострове Таймыр, в г.Норильске.

ОЛЬГА ШАДРИНА,​ ДЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ, ​ЭТНОГРАФ,​ ЗООЛОГ, ПОСОЛ АРКТИКИ, Г. МОСКВА:​

«У меня две совершенно уникальные художественные истории, которые вышли. Это книга«Айка», о медведице, которая жила в г.Норильске и гуляла по улицам, о которой сняли фильм (режиссер — Юрий Ледин). И вторая история, которая тоже случилась в Норильске, это история овцебычка Гришки — не просто история о спасении, а история об ученых, которые смогли произвести реинтродукцию этого красивого животного».​

Герои книг Ольги Шадриной — белые медведи, овцебыки и даже такое животное, неизвестное нам, ямальцам, как путоранский снежный баран. Всех их объединяет одно — это всё млекопитающие Арктики, и значит, удивительная часть нашей прекрасной северной земли.

Пообщаться с писателем, этнографом, зоологом, послом Арктики смогут все желающие. Познавательные встречи пройдут в субботу, 4 апреля, в здании молодежного центра. Приходите семьями, приводите своих детей — будет интересно! Кроме увлекательного общения, все гости смогут увидеть удивительную историю по книге «Айка» Ольгой Шадриной, нарисованную песком.

Татьяна Журавлёва

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Вчера вечером, около 19:00, в селе Салемал произошло возгорание хозяйственной постройки

К счастью, в результате пожара никто не пострадал. В настоящее время специалисты устанавливают точную причину произошедшего.

На территории пожарной части села Яр-Сале прошло мероприятие для многодетных семей

А родители попробовали себя в роли газодымозащитников и прошли упрощённую учебную полосу препятствий в специальной камере с задымлением — теплодымокамере.

Сад памяти в память о героях

- Акция показывает: благодарность не измеряется словами.

Бережный диалог

География и масштаб инициативы охватили сразу несколько муниципалитетов Ямала.