Фестиваль «Рождественские каникулы» вновь сплотил на одной площадке десятки активистов.
В Яр-Сале собрались школьники на традиционный районный фестиваль лидеров Ямальского района. Здесь царит шум и веселье, но это не мешает получать знания! Здесь самые активные и талантливые ребята! А ещё здесь работают талантливые педагоги, которые применяют самые современные методы обучения! Всё это вместе и есть «Рождественские каникулы»!
В этом году организаторы подготовили насыщенную программу, основанную на игровых технологиях. Участникам предстояло разработать пять патриотических игр, которые станут не только развлечением, но и важным вкладом в воспитание подрастающего поколения.

– Мы решили сделать акцент на патриотизме, потому что 2025 год объявлен в России Годом Героев Отечества, а на Ямале – Годом Героев. Это отличная возможность для ребят проявить свои творческие способности и внести вклад в сохранение исторической памяти, – пояснил Евгений Первухин, специалист молодёжного центра «Импульс».
На протяжении каникул с участниками работали опытные наставники, которые делились своими знаниями в области игровых технологий и помогали воплотить задумки в жизнь. В рамках фестиваля прошли несколько онлайн-встреч. Первая из них состоялась с советником и куратором Движения Первых из Кировской школы Волновахского муниципального округа. Мероприятие стало площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов работы с молодёжью.
Координатор Движения Первых в Ямальском районе Евгений Первухин рассказал о деятельности первичных отделений в поселениях муниципалитета, поделился успешными практиками привлечения новых участников и представил планы на 2025 год. Особое внимание было уделено внедрению нового национального проекта «Молодёжь и дети». Во встрече участвовали кураторы из других поселений Ямальского района.

Позже состоялась вторая онлайн-встреча, на которой участники фестиваля поздравили учеников и педагогов Красновской школы Волновахского муниципального округа с Рождеством. Ямальцы поделились впечатлениями от мероприятия и рассказали о патриотических играх, которые разработали и протестировали.
Фестиваль продолжил радовать участников яркими событиями и полезными встречами. Одним из ключевых моментов стала встреча с главой Ямальского района Андреем Кугаевским. В этом году мероприятие прошло в 24-й раз. Ребята поделились своими успехами: чему научились за время фестиваля, какие новые компетенции освоили и как нашли новых друзей. Также они обсудили темы патриотизма, героев нашего времени, своих мечтаний и планов на будущее.
– Диалог получился живым и интересным. Глава района рассказал о семейных традициях и поделился интересными историями из жизни, – отметили участники.
Депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Лариса Цупикова также посетила фестиваль. Она выступила в роли эксперта и оценила проекты, представленные участниками. На защиту были вынесены пять инициатив, разработанных командами за несколько дней. Все проекты носили патриотическую направленность и демонстрировали творческий подход.

– Продвигайте свои идеи в своих поселениях, чтобы за вами, как за лидерами, шёл народ. То, что вы сделали здесь, – это инициативно и хорошо. Ваша задача – принести всё, чему вас тут научили старшие коллеги, и стать наставниками для своих одноклассников, – подчеркнула Лариса Цупикова.
За пять дней школьники Ямальского района успели не только познакомиться и провести время с пользой, но и получить новые навыки. Спикеры погрузили команды в мир игровых технологий, как итог пять игровых проектов, которые ребята будут реализовывать в своих поселениях.
Также каждая команда была отмечена в пяти номинациях, которые выделили: команду с явными лидерскими способностями; самую сплочённую команду; эмоциональную; смышлёную и команду которая стала для всех открытием. Традиционные встречи лидеров Ямальского района «Рождественские каникулы-2025» завершились, оставив участникам не только ценные советы, но и вдохновение для дальнейшей работы.
Мы уверены, что ребята станут примером для других и продолжат развивать свои проекты, представленные на фестивале и принесут позитивные изменения в жизнь Ямальского района.
В. Лазарева





