Президент России Владимир Путин в Кремле провел рабочую встречу с губернатором Ямала Дмитрием Артюховым. Глава Арктического региона доложил главе государства о социально-экономическом развитии Ямало-Ненецкого автономного округа, остановившись на главных показателях.
По итогам прошлого года регион вышел на третье место в стране по рождаемости, теперь каждая четвертая семья — многодетная. Как подчеркнул Дмитрий Артюхов, этот показатель — главная гордость, но и ответственность тоже — «такая рождаемость заставляет лучше работать по социальной инфраструктуре».
ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, ГУБЕРНАТОР ЯНАО:
«Восемь новых школ строим, еще порядка шести находятся в капитальном ремонте. Я думаю, по мере ввода – часть школ вводится в следующем учебном году – еще через год проблема во многом будет уже уходить».
ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РФ:
«Младенческая смертность понизилась в 5,4 раза. Это хороший показатель».
Решается в округе и вопрос с аварийным жильем. Как отметил Артюхов, прошлым летом наш регион досрочно выполнил Указ Президента, и до конца года планируется завершить расселение миллиона квадратных метров деревянного жилфонда. Следующим шагом станет возведение миллиона «квадратов» нового жилья.
ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, ГУБЕРНАТОР ЯНАО:
«О новом аэропорте столицы региона. Хочу поблагодарить правительство — успешно двигаемся, есть меры поддержки, которые будут привлечены в этот проект. Надеюсь, в 2028 году, как запланировано, откроем новый терминал аэропорта».
От имени ямальцев Дмитрий Артюхов поблагодарил Президента Владимира Путина за особое внимание к юбилею газовой столицы, отметив, что к 50-летию Новый Уренгой серьезно преобразился, в том числе при поддержке ключевых нефтегазовых компаний.
Татьяна Журавлёва





