Правительство ЯНАО и ВШЭ подписали Соглашение о Сотрудничестве

Студенты старших курсов и выпускники Высшей школы экономики (ВШЭ) теперь смогут проходить оплачиваемые стажировки в исполнительных органах власти и государственных учреждениях Ямала. Губернатор округа Дмитрий Артюхов и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подписали соглашение о сотрудничестве на пять лет.

Первые стажировки начнутся уже в августе, и на них смогут попасть специалисты в области экономики, финансов, IT и молодежной политики – выпускники или студенты ВШЭ. Отбор будет проводиться по итогам конкурсного отбора. Успешно прошедшие стажировку молодые специалисты получат возможность трудоустройства в регионе. На Ямал приедут также участники платформы студенческих лидеров НИУ ВШЭ «ГосВышка».

«Высшая школа экономики – один из ведущих вузов страны, выпускающий первоклассных специалистов. Мы заинтересованы в том, чтобы лучшие из них приезжали работать на Ямал. Во время встреч со студентами Вышки я видел интерес ребят к нашим проектам и карьерным перспективам. Мы создаем в регионе условия для привлечения профессионалов, улучшая уровень комфорта, развивая арендное жилье и повышая качество жизни. Высокая заработная плата – также весомый аргумент. Уверен, что практика на Ямале станет отличной возможностью для студентов», – отметил Дмитрий Артюхов.

Губернатор Ямала ежегодно общается со студентами ВШЭ. В мае этого года он рассказал будущим управленцам о регионе и ответил на их вопросы. Организация стажировок на Ямал стала откликом на просьбы студентов.

«Высшая школа экономики давно и тесно работает с регионами. Мы хотим, чтобы наши студенты, многие из которых представляют разные субъекты Российской Федерации, получали первоклассное образование и возвращались помогать развитию своих родных мест. Также мы заинтересованы в том, чтобы предоставлять студентам широкий выбор направлений для стажировок и исследований. Сегодняшнее соглашение с ЯНАО открывает перспективы для студентов не только познакомиться с одним из самых динамично развивающихся регионов России, но и принять участие в работе его исполнительных органов, получить ценный практический опыт и, возможно, выбрать Ямал для дальнейшей карьеры», – прокомментировал подписание соглашения проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов.

Студенты ВШЭ уже три года подряд посещают Салехард, Лабытнанги, Ноябрьск и Муравленко в рамках исследовательских экспедиций. Проект «Открываем Россию заново», организованный АНО «Россия – страна возможностей» и Высшей школой экономики при поддержке программы «Больше, чем путешествие», направлен на изучение урбанистики арктических городов.

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Вчера вечером, около 19:00, в селе Салемал произошло возгорание хозяйственной постройки

К счастью, в результате пожара никто не пострадал. В настоящее время специалисты устанавливают точную причину произошедшего.

На территории пожарной части села Яр-Сале прошло мероприятие для многодетных семей

А родители попробовали себя в роли газодымозащитников и прошли упрощённую учебную полосу препятствий в специальной камере с задымлением — теплодымокамере.

Сад памяти в память о героях

- Акция показывает: благодарность не измеряется словами.

Бережный диалог

География и масштаб инициативы охватили сразу несколько муниципалитетов Ямала.