Папа может всё

В третье воскресенье октября в нашей стране отмечают один из самых тёплых семейных праздников: День отца. Он напоминает нам о важной роли пап.

Уверена, невозможно поспорить с тем, что значение отца в жизни каждого человека невозможно переоценить. При самом наилучшем развитии событий он является для детей примером силы, чести, целеустремленности, защитником мира и покоя в семье. Великая и святая родительская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные невзгоды, надеяться, верить в успех. И папы играют в этом одну из главенствующих ролей.

Главное — вместе

В отцовстве заключается не меньшее счастье, чем в материнстве. В этом абсолютно уверен и мой первый собеседник, к которому я обратилась с простым вопросом – «Что же такое – счастливое отцовство?»…

Фото: личный архив Ивана Дармограй

«Одним осенним вечером супруга обрадовала меня потрясающей новостью: я стану папой! Было неожиданно, волнительно, но чувства были самые тёплые. Доченька родилась 9 мая, в 2019 году. Время летит быстро, и вот она уже готовится постигать школьные науки. Не так давно мы стали родителями ещё одного малыша, – делится радостной новостью Иван Дармограй, коренной ярсалинец, – Со своими детьми в свободное время стараемся много гулять. Ходим на детские площадки, качаемся на качелях, детям свежий воздух просто необходим! А когда подрастут, очень хочу приобщить их к спорту, потому что сам спорт очень уважаю».

Сейчас Иван вместе с семьёй перебрались на малую родину супруги Валентины, в город Брянск. Но с Ямалом связи не теряют, ведь здесь живут родственники, да и столько связано с родными ярсалинскими улочками, что забыть просто невозможно!

«Первый зуб, первая улыбка, первое падение с самоката, первый поход на кружок, в садик, цирк – вспоминая это, становится тепло на душе и хочется жить ради своей семьи. Своим малышам хочу передать семейные традиции — это не забывать родителей и навещать их по возможности. Когда вырастут мои дети, надеюсь, что мы с ними всегда будем на связи, и даже на расстоянии будем поддерживать друг друга», – подытожил Иван.

Мини – опрос среди знакомых пап подтвердил, что быть отцом – это огромная ответственность, ежедневный труд и безграничная любовь. Просто здорово, что современные папы такие эмпатичные и открытые! Они, в большинстве своём, понимают, что жизнь – это не только «про зарабатывание денег», но и про семью, детей и воспитание. Поколение наших пап и дедушек, зачастую, воспитывалось иначе. Они не могли себе позволить такой свободы действий. В прежние времена у мужчины было одно чёткое определение – он добытчик. Отрадно, что сейчас фокус немного сместился, и папы могут проявить себя ещё и в другой стезе. 

Фото: личный архив Павла Стеценко

Ещё один глава семьи, с которым мне удалось поговорить, рассказал о том, что стал отцом осознанно. «Это был продуманный шаг. Правда, до последнего не осознавал, что уже вот-вот стану папой, – улыбаясь, вспоминает те счастливые моменты Павел Стеценко, житель Яр-Сале, — Дочка уже подросток, мы очень дружны, и стараемся как можно больше времени проводить всей семьёй. По выходным любим играть в настольные игры – это наша семейная традиция. Часто с дочкой ходим на каток. Во время отпуска вместе собираем алмазную мозаику и пазлы, а раньше, когда Кира была помладше, часто раскрашивали большие раскраски. Я очень горжусь тем, что в этом году моя дочь попала в финал международного литературного конкурса «Глаголица», где признали её писательский талант. Каждый год она добивается всё больших результатов, а я во всём её поддерживаю. Главный совет для любого отца – слушайте своего ребёнка, он тоже личность».

Есть День матери – это важная дата, но почему-то второго родителя долгое время незаслуженно «забывали». Поэтому о Дне отца и его введении в праздничный календарь задумались уже давно. В этот раз День отца отметят 19 октября. Это число меняется каждый год, но неизменно приходится на второй месяц осени. День отца – сравнительно молодой праздник, но уже имеет свои традиции: в школах проводят выставки рисунков – портретов пап, в библиотеках организуют конкурсы чтецов — восхваляют отцов в строчках стихотворений. И сколько бы ни было лет человеку, всю жизнь в своём сердце он несёт искреннюю любовь к человеку, который подарил жизнь. «Чувство отцовства, это что-то непередаваемое! Большую радость доставляет не какой — то определенный момент, а весь процесс развития от первого «агу» и до первого слова, от первого шага и до выхода в детский сад… Важно не потерять это чувство любви и заботы, и пронести его через все стадии взросления своего ребенка. Любите и берегите своих детей и они обязательно ответят вам взаимностью», – обращается к землякам Григорий Серасхов, житель Салемала и счастливый папа любимой дочки.

Роль отца уникальна и многогранна – это защитник, добрый наставник, пример силы, мужества и достоинства. Благодаря советам отца, мы учимся хранить и оберегать семейные ценности, уважать старших, быть честными и ответственными, учимся любить свою Родину и быть настоящими патриотами.

Мой отец Лука Николаевич Табитуев всегда был примером для меня. Матери не стало, когда мне было 12 лет – непростой возраст. Но отец справился. Именно благодаря ему мы с братом закончили школу и получили высшее образование. Мы всегда чувствуем его поддержку! И я безмерно ему за это благодарен!», – выражает признательность Николай Табитуев, житель с. Панаевск.

Психологи утверждают, что роль отца особенно важна в становлении и развитии личности сыновей, воспитания в них чувства ответственности, уважения к женщине, безграничной любви к своей Родине.

День отца – прекрасная возможность выразить признательность и глубокое уважение всем отцам, дедушкам – тем, кто своим примером, заботой и любовью формирует наше будущее, и будущее наших детей. И если «виновник торжества» сейчас рядом, то самое время для тёплых семейных объятий.

Ксения Яковкина

Максимум возможностей для общения
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Выявление противоправного контента eais.rkn.gov.ru

Эколог участник Всероссийской премии

Этот конкурс, организованный по поручению президента Владимира Путина, отмечает лучшие идеи и проекты, которые помогают людям.

На Бованенково Land Cruiser не уступил дорогу – пострадал водитель

В результате столкновения грузовик съехал в кювет и врезался в трубопровод.

В Ямальском районе началась подготовка к юбилейному Слёту оленеводов

- Пора задуматься о том, как мы будем праздновать это важное событие, какие мероприятия проведём.

Жительница Ямальского района осуждена за нанесение тяжких телесных повреждений

- Суд назначил виновной наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Студентка из Сеяхи стала призёром в силовом виде спорта

Мария Окотэтто попробовала свои силы в армрестлинге и не прогадала.