В Сургуте состоялось заседание Совета, посвящённое вопросам развития коренных малочисленных народов Севера и Сибири. В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Артём Жога, заместитель руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов, а также руководители регионов.
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов подключился к обсуждению в формате видеоконференцсвязи. В своём выступлении он рассказал о реализации в регионе мероприятий, предусмотренных Концепцией устойчивого развития КМНС Севера, Сибири и Дальнего Востока России до 2036 года.
ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, ГУБЕРНАТОР ЯНАО:
«На Ямале проживает наибольшее число коренных малочисленных народов в Уральском федеральном округе – без малого 50 тысяч. Это ненцы, ханты, селькупы. Каждый третий ведет традиционный образ жизни. Наши кочевники славятся верностью традициям и крепкими семьями: каждая третья семья КМНС – многодетная, 700 из них имеют более пяти детей. Уделяем большое внимание поддержке наших коренных народов, предусмотрели широкий набор мер, которые помогают облегчить быт в тундре или получить профессию, освоиться в городе, если такой вектор выбирает коренной северянин. Делаем акцент на том, чтобы оба варианта были одинаково привлекательны».
Глава Ямала отметил, что в округе действует свыше 40 мер поддержки коренных народов. Особое внимание уделяется развитию традиционных отраслей — оленеводства и рыболовства. Для поддержки хозяйствующих субъектов, включая общины КМНС и сельхозпредприятия, реализуются программы субсидирования и грантов. Кроме того, для обеспечения жизнедеятельности кочевого населения в регионе функционирует 23 фактории. Эти пункты предоставляют кочевникам доступ к товарам, услугам, медицинской помощи и связи. Содержание факторий полностью финансируется из бюджета округа.
В последние годы по инициативе губернатора на Ямале существенно расширены меры поддержки для кочевого населения. Повышена закупочная стоимость мяса, а также увеличены выплаты и компенсации, связанные с материальным обеспечением. Теперь представителям коренных народов, ведущим традиционный образ жизни, доступны спасательные жилеты или компенсация за их приобретение. Размер компенсации за покупку генератора вырос почти вдвое и составляет до 30 тысяч рублей, а выплаты на горюче-смазочные материалы увеличены с 7 до 12 тысяч рублей.
Более шести лет молодым кочевым семьям при рождении или усыновлении детей вручают комплекты чума и нарт. Ямал первым в России ввёл «чумовой капитал» — эту меру поддержки уже оценили 405 семей. Благодаря этому ежегодно более 100 мастеров из числа коренных малочисленных народов Севера получают заказы на изготовление традиционных жилищ.
Особое внимание уделяется образованию детей. В местах кочевий организовано дошкольное обучение и предшкольная подготовка, ведётся работа по подготовке педагогов для тундровых школ, выдаются образовательные сертификаты и субсидии на высшее образование. Успешные студенты получают стипендии. Уже пять лет действует программа грантовой поддержки аспирантов из числа КМНС, что способствует вовлечению молодёжи в научные исследования и их профессиональному развитию.
На Ямале активно ведется работа по сохранению родных языков и поддержке коренных малочисленных народов. В рамках Международного десятилетия языков коренных народов ежегодно проводятся различные мероприятия, такие как премии, конкурсы и тематические диктанты. С прошлого года регион также участвует в проекте Федерального агентства по делам национальностей России, направленном на внедрение ненецкого языка в сервис Яндекс.Переводчик
В округе функционирует 14 общественных организаций, которые представляют интересы коренного населения. Эти организации активно участвуют в заседаниях Совета при правительстве ЯНАО, что позволяет учитывать мнение и потребности местных жителей в процессе принятия решений.
Губернатор региона отметил, что система поддержки коренных малочисленных народов Севера постоянно совершенствуется. Для этого руководство организует рабочие поездки в отдаленные и труднодоступные населенные пункты, что позволяет напрямую общаться с жителями и выявлять их потребности. Такой подход способствует более адресному и эффективному предоставлению государственной поддержки .
С 2009 года в округе действует Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Ямала. В ближайшее время планируется ее актуализация в соответствии с федеральными стандартами.
На сегодняшний день в Ямало-Ненецком автономном округе проживает около 48 тысяч представителей коренных народов, включая ненцев, хантов и селькупов, из которых примерно 17 тысяч ведут традиционный образ жизни.
Кристина Прохорова





