МОП «Ярсалинское» и оленеводы-частники со своими стадами перекочевывают Обь. На сегодняшний день южные и часть средних бригад, а также частники уже завершили перегон. В северных бригадах «перевалка» продолжается.
Как нам сообщил главный зоотехник предприятия, зимние пастбища в хорошем состоянии: снег неглубокий, наст крепкий.
Ежегодно хозяйственники перебрасывают стада, чтобы провести зиму в лесах Надымского района. Кроме поиска для животных более мягких условий, целью перехода является и восстановление перед летним сезоном пастбищ.
Желаем удачи оленеводам и их кормильцам-оленям — как можно легче перенести «перевалку» и предстоящую ямальскую зиму.
Виктория Еловецкая





