В связи с празднованием 64 Слета оленеводов Ямальского района глава Андрей Кугаевский торжественно вручил награды лучшим специалистам отрасли. Их труд, профессионализм и преданность делу были отмечены почетными знаками и грамотами. Торжественная церемония прошла в теплой и дружеской атмосфере — представители оленеводческих хозяйств по традиции собрались, чтобы поздравить друг друга и поделиться успехами.
АНДРЕЙ КУГАЕВСКИЙ, ГЛАВА ЯМАЛЬСКОГО РАЙОНА:
«Оленевод — это не просто почетное звание, это одна из самых редчайших профессий в мире. Стать хорошим оленеводом, как вы сами говорите, трудно — им надо родиться и отдать как минимум пару десятков лет этому древнему ремеслу. Необходимо постоянно совершенствовать свои знания и навыки, перенимая опыт мудрых наставников».
Почетное звание «Заслуженный оленевод ЯНАО» было присвоено члену общины «Харп» Николаю Вануйто. Это признание многолетнего добросовестного труда труженика тундры и его значительного вклада в развитие оленеводства.
НИКОЛАЙ ВАНУЙТО, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОЛЕНЕВОД ЯНАО:
«Очень рад, что вручили такую награду. Я всю жизнь проработал в двух бригадах — сначала в средней, потом в южной. Вот, до пенсии проработал там. Сейчас мое дело продолжает мой сын».
Знаком отличия ЯНАО «Почетный наставник» награжден Хатяли Сэротэтто, ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа. Хатяли Ламдикович является источником знаний и мудрости для молодых оленеводов. Несмотря на свой преклонный возраст, не прекращает трудовую деятельность — продолжает работать в общине «Харп».
Звания «Почетный оленевод Ямальского района» удостоен Павел Сэротэтто. На протяжении многих лет он возглавлял оленеводческую бригаду №9. После выхода на заслуженный отдых продолжает жить в тундре и вести хозяйство.
ПАВЕЛ СЭРОТЭТТО, ПОЧЕТНЫЙ ОЛЕНЕВОД ЯМАЛЬСКОГО РАЙОНА:
«В совхозе «Панаевский» работал бригадиром — больше 40 лет проработал без отрыва, всю жизнь в одной бригаде. В 55 лет ушел на пенсию. У меня шесть дочерей и четыре сына. Все они получили образование. Я всегда стараюсь быть на позитиве, не сижу на месте, спортом еще занимаюсь».
Благодарностями и грамотами были отмечены представителям оленеводческих хозяйств и общин, зооветспециалисты – люди, которые ведут и сохраняют традиционный образ жизни. Оленеводы выразили благодарность за признание их работы и отметили важность сохранения и развития традиционного оленеводства, которое является неотъемлемой частью их жизни.
В фойе Дома культуры в праздничный день состоялось открытие выставки «Трудовая доблесть Ямала», приуроченной к Году героев в округе. Уникальную экспозицию посвятили труженикам тундры, она стала символом уважения и признания их вклада в развитие региона.
На выставке представлены портреты директоров совхозов и работников сельскохозяйственной отрасли, которыми гордится ямальская земля и которые в свое время были удостоены высоких наград. Здесь же экспонируются и фотографии Почетных оленеводов и ветеранов оленеводства.
Выставка не только демонстрирует достижения в важнейшей отрасли животноводства, но и является примером для молодого поколения, вдохновляющим на сохранение и развитие традиционных народных промыслов.
Увидеть экспозицию может каждый желающий — в течение месяца она будет работать в фоей Дома культуры, а затем портреты переместят в архивный отдел. Выставка также будет доступна для посетителей, только уже на третьем этаже «Яля Сэв».
Виктория Еловецкая





