20 октября состоялось заседание Наблюдательного совета Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».
Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко отметил, что ветераны СВО и их семьи высоко оценивают работу фонда. По данным опросов, проведенных «Народным фронтом», увеличилось количество ветеранов, имеющих социальных координаторов. В 2025 году их доля выросла на 11 пунктов, достигнув 87%. Около 80% ветеранов оценивают работу координаторов положительно.
Кроме того, Сергей Кириенко поддержал идею о реформировании структуры филиалов фонда «Защитники Отечества».
СЕРГЕЙ КИРИЕНКО, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ:
«Полностью поддерживаю инициативу по созданию в муниципалитетах трех пилотных регионов – Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Московской области – дополнительных отделений фонда «Защитники Отечества». Часть ветеранов проживают в отдаленных населенных пунктах, селах, малых городах. Кроме того, правильно создать выездные офисы на базе филиалов в Краснодарском крае и республике Северная Осетия – Алания, чтобы сотрудники могли выезжать для работы с ветеранами СВО в республиках Абхазия и Южная Осетия. Эти решения позволят максимально приблизить социальных координаторов к ветеранам СВО и членам их семей».
Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева предложила расширить помощь на ветеранов СВО, которые получили тяжелые ранения, но решили продолжить службу в Вооруженных силах Российской Федерации.
Теперь действующие военнослужащие с инвалидностью смогут получать государственную поддержку наравне с уволенными ветеранами СВО. В рамках этой инициативы предусмотрены такие меры поддержки, как предоставление технических средств реабилитации, включая высокотехнологичные спортивные протезы и автомобили с ручным управлением. Также будут доступны адаптивная одежда, адаптация жилых помещений, доплата к электронному сертификату от Социального фонда России, обеспечение медицинскими изделиями и лекарственными препаратами.
АННА ЦИВИЛЕВА, СТАТС-СЕКРЕТАРЬ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФОНДА «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА»:
«Девиз фонда «Защитники Отечества» – забота, уважение, справедливость. Это ключевые ценности, которыми мы руководствуемся в своей деятельности. Фонд помогает всем, кто встал на защиту Родины: добровольцам, контрактникам, сотрудникам ЧВК, участникам народных ополчений ЛНР и ДНР. И эту работу мы обязательно продолжим. Спасибо всем, кто нас поддерживает. С каждым из вас мы ежедневно идем плечом к плечу – в проектах фонда «Защитники Отечества», в работе региональных команд и во взаимодействии с Министерством обороны РФ».
Фонд «Защитники Отечества» за два с половиной года стал едва ли не главной организацией для ветеранов, участвующих в специальной военной операции, и их семей.
Фонд создал систему поддержки, ориентированную на индивидуальный подход и тесное сотрудничество между различными государственными структурами. За это время было обработано более двух миллионов обращений, из которых 96% получили положительное решение.
Ямальский филиал фонда «Защитники Отечества» работает с 1 июня 2023 года. За это время к социальным координаторам по всему округу обратилось более 4,5 тысяч человек. Более 17 600 запросов поступило – по более чем 16 700-ам получены ответы и найдены решения.
Татьяна Журавлёва





