О героях СВО из числа КМНС расскажут в проекте «Народы Арктики»

В Год героев на Ямале стартует проект «Народы Арктики», посвященный участникам СВО, ветеранам и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Будет создано десять короткометражных фильмов о представителях коренных малочисленных народов Севера. Видеоматериалы будут транслироваться в СМИ и соцсетях.

УЛЬЯНА КАЛЕНЮК, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО ДЕЛАМ КМНС ЯНАО:
«Мы надеемся, что наш проект сможет выйти за пределы Ямала и в дальнейшем станет межрегиональным. Уверены, что он может объединить знания о мужестве и отваге коренных народов Севера не только нашего округа, но и других арктических регионов».

Проект реализуется с 2022 года, за два года было создано 20 фильмов. В 2023 году были представлены истории молодых коренных жителей Ямала, достигших успеха в образовании, нефтегазовой промышленности, искусстве, спорте и музыке. В 2024 году — истории успеха школьников из Салехарда, Лабытнанги, Нового Уренгоя, Надымского, Красноселькупского, Пуровского, Приуральского, Шурышкарского, Тазовского и Ямальского районов.

Ежегодно в рамках проекта проводится более 400 этнокультурных мероприятий. В прошлом году проект получил положительную оценку на форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока «Российский Север».

Татьяна Журавлёва

Вести поискового отряда

Ямальский поисковый отряд им.В.Давыдова «Арктический рубеж» сообщает о первых результатах поисковой экспедиции.

Очень удобно

Жители Ямальского района оценили удобство нового приложения «Бурмистр.ру» для взаимодействия с управляющей компанией!

Царила атмосфера тепла и душевности

Серебряные добровольцы Ямальского района организовали трогательную встречу для ветеранов-благополучателей центра социального обслуживания Яр-Сале.

Вахта сеяхинцев

Поисковый отряд Ямальского района им. В.Давыдова «Арктический рубеж» прибыл к месту назначения.

Сертификат школьника на Ямале расширил возможности!

Теперь по сертификату школьника в ЯНАО можно приобрести не только канцтовары и технику, но и верхнюю одежду, обувь, головные уборы и варежки.