В Год героев на Ямале стартует проект «Народы Арктики», посвященный участникам СВО, ветеранам и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Будет создано десять короткометражных фильмов о представителях коренных малочисленных народов Севера. Видеоматериалы будут транслироваться в СМИ и соцсетях.
УЛЬЯНА КАЛЕНЮК, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО ДЕЛАМ КМНС ЯНАО:
«Мы надеемся, что наш проект сможет выйти за пределы Ямала и в дальнейшем станет межрегиональным. Уверены, что он может объединить знания о мужестве и отваге коренных народов Севера не только нашего округа, но и других арктических регионов».
Проект реализуется с 2022 года, за два года было создано 20 фильмов. В 2023 году были представлены истории молодых коренных жителей Ямала, достигших успеха в образовании, нефтегазовой промышленности, искусстве, спорте и музыке. В 2024 году — истории успеха школьников из Салехарда, Лабытнанги, Нового Уренгоя, Надымского, Красноселькупского, Пуровского, Приуральского, Шурышкарского, Тазовского и Ямальского районов.
Ежегодно в рамках проекта проводится более 400 этнокультурных мероприятий. В прошлом году проект получил положительную оценку на форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока «Российский Север».
Татьяна Журавлёва