В администрации села Панаевск продолжают выдачу товарно-материальных ценностей тундровикам
Жителям Ямальского района, ведущим кочевой и полукочевой образ жизни, бесплатно выдают ежегодную помощь. В специальном списке – перечень из нескольких наименований. Для каждого товара установлен срок использования и норма расхода на семью. «Власти вкладывают серьёзные средства в поддержку и развитие коренных малочисленных народов, что очень радует. Коренные северяне получают материалы по заявкам, в порядке очереди. Они имеют право получить их без очереди, если имущество или жилище пострадало из-за чрезвычайной ситуации», – рассказывает о положении дел Надежда Табитуева, глава с. Панаевск.
Отметим, что утверждён региональный стандарт минимальной обеспеченности людей, ведущих традиционный образ жизни. Он позволяет распределять товары рационально, исходя из срока использования оборудования, и устанавливает лимиты на семью. Список предметов для ведения традиционного уклада жизни довольно обширный, в нём есть печь, средства спутниковой связи, лампы и многое другое. Кроме того, ямальцы получают для ведения традиционного хозяйства нюки, шесты для чума, бензопилы. На днях такой набор получили ещё две семьи из Панаевской тундры.
– В этом году к выдаче у нас 18 бензопил. 8 штук уже выдали, ждём, когда остальные семьи приедут в посёлок и придут за своими ТМЦ. Печи тоже выдаём, их было 16 штук, 5 уже выдали тундровикам. Мини-электростанций было 9, осталось выдать 3. К Новому году люди стали активно подъезжать, надеюсь, мы в ближайшее время передадим всё законным владельцам, – отметила глава администрации поселения.
Помощь кочующему населению оказывают по целевой программе «Защита прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера». Деньги выделяют из окружного бюджета. В прошлом году товароматериальные ценности получили десятки семей. В этом году их количество не убавилось. Для оленеводов, рыбаков – помощь очень весомая. Списки получателей формируют по заявкам раз в полгода. О выдаче товаров кочевников оповещают заранее, и они могут собрать своё имущество по приезду в посёлок.
Ксения Яковкина




