Медалью «За верность Северу» наградили ярсалинца
Это случилось на съезде Ассоциации «Ямал-потомкам!» Награду Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ получил Евгений Худи – собиратель и хранитель национального ненецкого фольклора, мастер фольклорного жанра.
Евгений Варьевич является истинным носителем уникальных произведений фольклора коренных малочисленных народов Севера, а также автором стихов и рассказов о жизни тундрового населения. Полный творческих сил и фантазии он снялся в известном российском фильме «Белый ягель» и вдобавок к этому стал автором и исполнителем двух песен к этому фильму. Является автором документального фильма «Утро охотника» посвящённого 75-летию со дня образования МО Ямальский район. Участник различных конкурсов в сфере пропаганды культуры народов севера. Призёр конкурса «Кочевая семья» в г. Надым, который проходил в рамках окружных соревнований на Кубок Губернатора ЯНАО.
Однажды в интервью редакция «КМНСОЮЗ-NEWS» Евгений Варьевич рассказал как всё начиналось.
– Народные песни я слышал с детства. Помню, когда на стойбище приезжали сказители, они исполняли ярабцы, наши традиционные песни-сказания. Это истории о жизни, о хорошей или тяжёлой, о том, что творится на душе оленевода, что он думает, когда водит стада по бескрайней тундре. В детстве я просто слушал эти ярабцы, а потом однажды почувствовал душевную потребность и сам стал их исполнять, стал сказителем. Ярабцы исполняют по случаю, например, когда кто-то в гости приезжает, нужно обязательно спеть, – вспоминает Мастер фольклорного жанра.
Самое главное при исполнении ярабцев, считает Евгений Варьевич, от себя ничего добавлять нельзя, как идёт песня, так её и надо исполнять. К сведению: ярабцы поют долго, один-два дня.
На вопрос как можно выучить песню, которая длится двое суток и как чисто физически исполнять её два дня ответил.
– Ярабцы нельзя сравнивать со стихами, которые все мы учили в школе. Помню, когда учил того же Пушкина «У Лукоморья дуб зелёный», это давалось непросто, по несколько раз нужно было повторять строку за строкой, чтобы они остались в памяти. Ярабцы не так запоминают. Во-первых, они не записаны на бумаге, запоминаешь лишь то, что слышишь от сказителя. Во-вторых, никто не повторяет строку за строкой. Песня звучит один раз, и нужно её запомнить всю. И, представляете, как-то строки заходят в память, не сбиваешься, – пояснил хранитель фольклора.
На сцену Евгению Худи помог выйти наш замечательный артист Андрей Николаевич Няруй.
– Он сказал, что я должен попробовать, я послушал его совета и начал выступать. Он мне много подсказывал, как нужно держаться на сцене, как исполнять песни, помогал с репертуаром.
Вообще, я по молодости даже не думал, что стану артистом, я вырос в тундре, работал пастухом, потом устроился на факторию. Но, когда вышел на сцену, понял, что без этого не могу. И сейчас я, если есть возможность где-то выступить, обязательно стараюсь поучаствовать. В окружном конкурсе мне даже дали звание «Мастер фольклорного жанра». Очень было приятно получить такую награду. Мне подарили памятный знак, на котором изображён персонаж нашей мифологии – птица Минлей, она по легендам создаёт ветер. Минлей высоко летает и всё видит. Вот такой удивительный образ. У многих народов были свои сказочные птицы, думаю, что одна из задач у нас, у ненцев, чтобы про Минлея все узнали, как, например, все знают про птицу Феникс. Вообще, считаю, что нужно больше рассказывать, писать о малых народах, о разных сторонах нашей жизни, – считает Евгений Варьевич, мастер народных промыслов, народный сказитель, певец, актёр, режиссёр.
Отметим, что медаль «За верность Северу» учреждена Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в 2009 году. Медаль является общественной наградой, присуждается гражданам РФ, внёсших большой вклад в развитие движения коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, защиту их прав, исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов, а также оказавших содействие самобытному социально-экономическому и культурному развитию, росту национального самосознания и повышению жизненного уровня малочисленных народов.
Над страницей работала В.Лазарева




